26 марта 2019 г. 16:33

Я всё ещё в шоке.
Много слышала и о книге, и об авторе, и рассчитывала на несколько другой уровень.
Первое, что бросается в глаза и вызывает большие подозрения - оформление.
Всеми возможными способами объём текста, читающийся за 30 минут максимум, вытягивается в книгу, которую ошибочно можно принять за чтиво хотя бы на парочку часов.
Здесь всё: толстая бумага для страниц, большой шрифт и междустрочный интервал, переносы новой части повествования (часть, к слову, может занимать один абзац) на новую страницу, через страницу, две, три... Я не шучу. Пространство между частями старательно забивается иллюстрациями, цитатами из вот только что прочитанной страницы, обрамлёнными абстрактным фоном, просто пустыми страницами.
Но я не сдалась и решила, что есть же что-то, за что книгу так нахваливает такая толпа народа. Может быть, там лихо закрученный сюжет? Или красивый язык?
Язык... Да, уже на сайте я увидела, что это "книга для подростков", но разве она не должна развивать этих самых подростков, а не поощрять их навык владения языком на уровне диктанта 4-5 класса средней школы? Больше всего царапали постоянные прыжки с повествования от первого лица на третье и обратно. Буквально в этом же или следующем абзаце. Допустим, не все школьники знают про это правило на письме, чтобы заметить. Однако оно банально мешает восприятию текста. В одном особенно зубодробительном месте (про клетку и попугая) я запуталась окончательно, кто и когда совершил описанные действия, перечитала раза три, но так и не поняла. Плюнула. Тем более, что значимого влияния на сюжет эта сцена не оказывала.
К слову. О сюжете.
Складывается впечатление, что автор выписал в столбик пару десятков "ванильных" цитат из того же ВК и прикинул, как это можно скомпоновать в более-менее связную историю. Расширил каждую цитату до абзаца (для этого пришлось уйти в самоповторы и гиперболы), перемешал с кричаще драматичными событиями (чтобы не так скучно было) - и вуаля.
Ни грамма доверия к истории.
Окей. Это сказка. В сказках допускается, когда всё преувеличенно хорошо, сахарно и ванильно.
Но это сказка про реальную жизнь. Автор хочет, чтобы читатели переживали за героев? Для начала, нужно поверить в этих героев.
А нам преподносят мало того, что совершенно неправдоподобное "счастье", так еще и жутко нереалистичную череду трагедий.
Глупо. Наивно. Не верю.
Я не циник, я верю в счастье. Но ванильная корочка того, что именуют счастьем здесь, пахнет ложью за сотню шагов.
Искренне надеюсь, что у целевой аудитории данного... произведения, вкус всё же лучше того, на который рассчитывает автор.
Звёздочку ставлю только за то, что эта книга улучшила мою самооценку как писателя и заставила задуматься о том, что у меня есть шанс издать что-то своё :) Хуже точно не выйдет.

Если даже Полярный издал... кхм... это, то у кому тогда вообще отказывают издательства?)