Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

26 марта 2019 г. 15:31

"Проблема" подобных произведений в том, что читатель, мало знакомый с историей эпохи, может не понимать где кончается История, а начинается художественная литература. И эта трилогия, основанная на исторических фактах, но приправленная и додумками (не говорю ложью), главным действующим лицом которой является выдуманный персонаж Фудзи, не исключение. Но только дурак будет относиться к произведениям Радзинского как к строго историческим и с пеной у рта доказывать КАК и ГДЕ автор не прав.

Последняя книга затрагивает военное и послевоенное время вплоть до кончины Сталина. Игры с Гитлером, новый виток репрессий после войны, дело врачей, еврейский вопрос...

Отдадим должное, трилогия получилась запоминающейся. Не без недочётов, но интересная и хорошо написанная. Личность Сталина, как и его окружения, да что там, всей эпохи, возможно окутана неким ореолом романтизма и показана без грубой грязи. На деле конечно всё было гораздо прозаичнее. Но это исторический роман, не документальная хроника.

В общем, мне понравилось. Рекомендую. Хотя у Радзинского есть и более интересные произведения. Но эта вещь, пожалуй, из самых эпохальных и фундаментальных.

[Аудиокнигу прослушал в исполнении Юрия Лазарева. Озвучил он, таким образом, всю трилогию. Чтец замечательный]

Страшно заинтересовали). Спасибо