RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

26 марта 2019 г. 15:15

Очень любопытное произведение. В этот раз я его просто прочитала, но чтобы осознать, нужно читать вдумчиво. Анализировала выводы Макиавелли я на ходу, не отрываясь от чтения, где-то у меня уже было сформировавшееся мнение, где-то вспоминались книги и разбор тех или иных моментов, но при всём этом я видела, что это и правда способно работать, что это труд, а не словоблудие. В виду написанного можно сделать простой вывод, эта книга предназначена для государя одиночки, а такому выжить весьма непросто, с другой стороны, во времена написания о других методах задумывались слабо, хотя и они очень даже действенны. Но определённо, перечитывать книгу я буду точно, скорее всего, даже с тетрадью и в раздумьях и книгу для этого куплю, ведь всё, что написано тут, можно применять не только правителю, но и любому человеку, просто нужно увидеть ситуацию под другим углом.

В виду написанного можно сделать простой вывод, эта книга предназначена для государя одиночки...

Не зря эта книга считается настольной книгой многих подобных правителей (в частности, диктаторов), например, у Наполеона, Гитлера, Сталина, Муссоллини))
А если говорить об анализе, то это реально важно, так как тут очень много важных позиций, которые хоть и были действительны для прошлого (для Италии, если быть точнее), но всё же они актуальны и сейчас, пусть и в видоизменённом виде. Если не читали «Искусство войны» Сунь-Цзы , то советую, есть схожие позиции у этих книг, и весьма интересное содержание у искусства.