26 марта 2019 г. 13:56

В пору моей юности Лукьяненко был моим любимым писателем, сейчас картина складывается несколько иначе, но прочитать первый роман автора было очень любопытно. Книга удивительно сильно напомнила мне мангу Бокурано (которая, правда, вышла на 11 лет позже), хотя если вдуматься, тут скорее Королевская битва (которая тоже вышла позже, на 7 лет), ну или «Повелитель мух». Грубо говоря, для дебюта очень мощный роман, где, несмотря на то, что главные герои дети, книга читается как взрослая. Ой, а если вдуматься, мне очень понравился авторский язык, описательная и диалоговая часть, все казалось таким профессиональным, а ведь это дебют! Единственное, на мой вкус, слишком много важных персонажей, легко запутаться и растеряться. Насчет жестокости, было немного странно, хотя я почему-то восприняла спокойно, мне понравились изменения в психологии главного героя.
Чтец Сергей Харитонов мне очень понравился, правда монтаж немного халтурный, не вырезали косяки начитки, когда по несколько раз одна фраза повторяется.