pozne

26 марта 2019 г. 12:52

Открыла. Почитала. Заскучала. Почесала нос. Я-скептик твердила: Зачем тебе эти сопли абсолютного твоего ровесника мужеска пола? Ну, что мы, кризиса среднего возраста не видели? Жена изменяет? На работе проблемы? Молодое поколение не понимает? Плавали, знаем. Я-оптимистка нашёптывала: подожди, потрепи, ну не может быть вот так всё просто и обыденно. И тут меня накрыло.
После появления Кейт и детей в романе, кажется, приобретаешь второе дыхание. Серая действительность расцвечивается яркими красками, запах свежесваренного кофе и тёплых круассанов прямо-таки плавает в воздухе, детский визг-смех, шум вечного праздника. Слёзы радости и горя сливаются в один быстротекущий ручей, который высыхает под воздействием жаркого солнечного смеха. Тут и совершенная интимность и обнажённая открытость. И лето. И теплота сердца. Это и личная история, и общая жизнь. И просто история человека и о человеке. О любви, надежде, предательстве, слабости души и силе духа.
У Шарля не было своих детей, у него была Мадлен. У Кейт не было своих детей, у неё были Сэм, Алис, Харриет, Ясин, Недра И у них, у Шарля и Кейт, было понимание, что чужих детей не бывает. И с момента, когда попадаешь на ферму, теряется ощущения, что ты тоже чужой в этой жизни. Нет, ты свой, ты – наш, ты нам очень нужен. Будь с нами, вздохни полной грудью, прими жизнь такой, какая она есть – в этом её прелесть.
Язык – то, на чём я держалась всю первую половину книги. Внутренний монолог, разговор самим с собой, порой обрывочные фразы, иногда – путанные сентенции. Вот Шарль слишком критичен к себе, а вот остроумно наблюдателен, а здесь умилителен до пресности. Но всё настолько живое, что впитываешь до крошки.
Очень много романтично-счастливого, но другого здесь быть и не может. Не должно быть в этой книге другого конца.

Попала в яблочко в KillWish