26 марта 2019 г. 09:32

В мире, где почти все считается невозможным, любое действие, исполненное любви и силы, становится чудом.

Эта рецензия должна была начаться с печальной истории о том, что меня не так уж и радуют Сказки старого Вильнюса. С воспоминаний о моменте, когда несколько лет назад наткнулась на первую книгу и прочитала запоем, кажется, все четыре вышедших тома, и это было таким спасением от тоски, которая тогда была, кажется, везде. Причем издалека видно, что неплохое было время, а тогда — только выть от бесконечной грусти, хоть под поезд прыгай.

А тут, знаете ли, совсем другая жизнь. И читать я взялась не от душевного порыва, а в задании по игре. И поначалу не втягивалась, даже интересная награда за квест не помогла. В общем, провал. Но потом я и не заметила, как втянулась, и Фрай все-таки победил.

На четвертом рассказе обрадовалась жизни и нашла в себе силы на то, чтобы сделать важные для работы/учебы вещи. На пятом — ехала к стоматологу и радовалась, что на улице весна, солнышко, жизнь прекрасна. На шестом — ехала от стоматолога, который нацепил на брекеты непонятные резинки, и болит это все так, что плакать хочется. Зато уличные музыканты, карамельный латте — и опять хорошо. По дороге до дома решила, что неплохо бы отметить Рождество в Вильнюсе. Перед сном начиталась рассказов — и вспомнила, что где-то за сложной сессией есть хороший концерт, на который придется лететь или ехать, и оба варианта чудо как хороши.

Если в прошлом сборнике мне показалось, что что-то пошло не так, то седьмая часть прекрасна настолько, что расставаться совсем не хочется. Здесь и запавший в самое сердце рассказ про Джинна, и покупка новой судьбы, и самые разные сущности, радующие и удивляющие. А главное, Фрай пишет так, что сомневаться в настоящести почти не приходится. И черт его знает, есть ли в мире какой-то волшебный ветер, мироздание/вселенная, помогающее нам, дуракам, выжить. Но если в это верить, то любая гадость кажется проще.