bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

26 марта 2019 г. 08:39

3 Спойлер Изменения... или нет?

Одна из немногих книг современной литературы, чтение которой приравнивается к работе. Но работе захватывающей и увлекательной. Это было замечательно - новая тема Индии без прикрас, яркие образы, яркие персонажи. Книга позволяет проживать жизнь вместе с героями - шумную, насыщенную, красочную.
Для меня все книга держалась на Прабакере - друге главного героя. Вот уж персонаж как персонаж - оптимистичный, милый, находчивый, светлый, неунывающий. Санчо Панса 21го века. Но потом... Не стало его - и из книги будто высосали смысл. У меня больше претензий не к сюжету или к художественной стороне, а к главному герою. Чувак - ты приехал измениться, перезагрузить жизнь, отказаться от наркотиков и криминала. Но только сняли барьеры - ты радостно помчался во все тяжкие. Криминал - это легкие деньги, но сколько зла они приносят. Конец книги перечеркнул всю работу героя над собой - он снова стал криминальным боссом, и ничего светлого и жизнерадостного не осталось. Только кэш, бабы и сомнительные друзья.
После смерти Прабакера книга потеряла смысл. Главы о войне я сносила кусками, а конец с радостным воссоединением с мафией меня разозлил. Столько работы - чтобы вернуться к отправной точке? Прабакер бы расстроился.