26 марта 2019 г. 05:26

Впервые встретилась с таким автором , как Глеб Успенский.
Конечно сам сюжет этой книги и замысел ее очень интересны.Тут много колоритных персонажей в книге, хотя в основном все вертится вокруг Прохора Порфирьевича, незаконнорожденного сына барина. Есть вначале в нем хорошие черты, но впоследствии ,когда ему все же привалило немного счастья, узнаешь, что и ему свойственны те же пороки, что и остальному бедному люду, о котором идет речь в книге, и которые живут на той Растеряевой улице.
В книге идет речь о мещанах, мастеровых, рабочих , что живут там .И я почти не увидела ничего и никого хорошего в этих людях. Да читать об их жизни, об их взглядах на жизнь было все же интересно, но беспробудное пьянство, жульничество, попрошайничество просто не могли меня порадовать.А другого там почти и нет.
Описания жизни, описание характеров мне понравилось, но диалоги , которые были по нраву другим рецензентам были просто мне непонятны , мне такой простонародный язык непонятен и не вызвал никакого интереса.
Например

— Знаю!., знаю!.. Теперь я понимаю… А? Ай да Семен Иванович! Покашивается! Каков? Проберу!.. Проберу, вот как… хе-хе-хе… Каков? Позвольте-ко мне полрюмочки!.. Каково? Молодец!..

О чем это, почему это? И вот такие диалоги , монологи постоянно происходят со всеми. Я поняла, что автор хотел приблизить читателя к тому времени, к тем обитателям, к его языку , но я просто не понимала о чем они говорят часто.
Так что книга поэтому не оставила того впечатления, которого я ждала, предполагала , что получу удовольствие от прочтения классики, которую обычно очень люблю. Увы.