Heleck

26 марта 2019 г. 04:43

3.5 Очень долгая прелюдия

Или расстановка героев длиной в книгу.

С самого начала и до конца так и не могла определиться, нравится ли мне авторский стиль - вязкий, не слишком-то подробный. А прочитав последние строки, поняла, что, в общем-то, и не важно, нравится ли мне. Важно, что стиль идет этой книге и что атмосфера трех сил - леса, болота и озера - автору удалась на славу. Это книге идет однозначно в плюс.

А вот что идет в минус, с моей точки зрения, так это то, что это, по сути, не столько книга с сюжетом, сколько книга-расстановка, эдакий пролог перед основным действием. Все события этой книги можно было было уместить страниц в сто, а то и меньше, если бы не бесконечные флешбеки (ясные и понятные у Аксиньи и Демьяна, и не совсем понятные - у Олеси). С одной стороны, это, конечно, хорошо - нам уже ясно кем герои являются и как они дошли до жизни такой. А с другой стороны не покидает чувство, что меня обманули - вместо полноценной книги мы получили пролог на 300 с лишним страниц. Да и не о всех героях рассказано - видно, что автор не просто так подсовывает нам загадочные воспоминания Олеси, но при этом не спешит рассказать о неё полностью, как о Демьяне, Аксинье или Полине.

Ну и ещё эти постоянные смены имен в ПОВав героев меня бесили: Дема-Демьян, Леся-Олеся, Лежка-Олег. Уж когда повествование идет от лица одного героя можно было бы и остановиться на одном варианте.

Поэтому только 3,5/5. Посмотрим, что будет во второй книге.