Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

25 марта 2019 г. 23:19

1 Спойлер Как мне это развидеть?

трупных червей, которые целенаправленно ползут во влагалище трупа;
сперму трупа в пустой глазнице и на бёдрах мёртвой девочки-подростка;
двенадцатилетнего мёртвого мальчика, который онанирует, на глазах у 78-летней бабульки и знает это;
вымачивание волшебных пятиконечных звёзд в вагинальных выделениях учащихся колледжа;
литры дерьма, которые вытекают из мёртвого улыбающегося и говорящего патологоанатома;
летней грозы, когда с неба вместо воды льётся моча;
красноглазой крольчихи, которая хочет зафитилить морковку в зад негритёнка;
шланг-пенис на заправке;
поедание кота мелким зомби на глазах у его хозяйки;
сторожа, который пробил себе череп от уха до уха палкой от швабры, и улыбался;
туловище женщины с отрезанными грудями;
мелкого зомби, который на ощупь языком на глазах у толпы определяет размер пениса двухметрового негра.
Как это развидеть?

На этом фоне то, что зомби жрали людей как-то уже и не производило впечатления. Ну, сделала мама-зомби похлёбку из кого-то; ну, сделала мама-зомби стаканы из голов детей; ну, кидались зомби человеческой плотью в людей (хотя вот это плохо – еда это не игрушка). Ну, разбила бабулька распятием голову трупу мальчика.
После первой трети книги я уже не удивлялась, когда мелкий зомби доставал свою пи… пенис – он его всю книгу доставал либо для онанизма, либо чтоб помочиться. Нет других развлечений у 12-летнего зомби. Не удивлялась, когда очередной зомби начинал говорить – значит сейчас опять будет предложение кого-нибудь ахать, они рот без этого не открывали. Не удивлялась, когда появлялись тараканы в ужасных количествах. Не удивлялась, когда кого-нибудь жрали. Не удивлялась, что осквернили часовенку на кладбище. Агент ФБР с детской травмой от педофила-убийцы, которому нравились дети до 10 лет? Ладно. Участник легионов тьмы? Хорошо. Казино, где вместо пёрышка жетон, с седым Анубисом на том свете? Не вопрос. Профессиональные маги, каббала, шаманы, секреты Пробуждения-во-Смерти, хранитель силы? Ну, так. Дальше что?
Я читала отзывы, прежде чем выбрать эту книгу во флешмобе, готова была к зомби. Но это жёсткий трэш и гнусная бессмысленная мерзость.
Да, в начале книги есть сноска, что это очень похоже на Кинга (скорей всего, на Жребий Салема), многое похоже, по мнению критиков (взглянуть бы им в глаза). Но Кинг не переходит тонкую грань между ужасом и смакованием ужаса, между убийствами и убийствами просто, чтобы на страницах было больше крови и плоти.
Спокойно отношусь к ужасам, крови и кускам плоти. Но одно дело, когда у Бёртона милая невеста зомби пытается убить живого парня, это забавно. Одно дело, когда обаятельный мерзавец. типа доктора Хауса, развешивает кишки недругов на ветках дерева, это смешно (звучит так себе, но в контексте книги было так). Совсем другое дело, когда автор накручивает и добавляет трэш просто так, без какого-либо сюжетного объяснения.
Не увидела и не поняла, где в книге пародии на условности жанра. Хотя под конец я многое пролистывала.
Перевод в нескольких местах озадачил – «крестьянские интонации» у шерифа индейца. Хм, видимо «деревенские» имелось ввиду. Мидли оказался кавказской национальности. Питер Мидли, полный чувачок, который слушает Мадонну… да, вполне похоже на кавказца.
Светлые моменты в книге есть – автор отлично нагнетает атмосферу надвигающейся большой беды (не хуже Кинга) – в городе убийства, малая часть жителей в панике, а большая – готовится к карнавалу; история про Френки и Дака оказалась милой; линия с Бойлзом, тем «маньяком-арийцем», оказалась трогательной.
Остались вопросы – реально ли это был дед и внук? Зачем дед всё это делал? Почему в городе жили и те, и те? Почему поднялись зомби на кладбище – они тоже получили второй шанс, а потом умер и был похоронен? Негритёнок живой ил как родители? Дак живой (подкидыш без родни вызывает вопросы)? А и правда, чем пахнут тараканы? Зачем были упоминания о беспорядках и столкновениях манифестантов в соседних городах? Почему Дед не смог сразу убить плохих зомби?
Автор прекрасно могла бы развить идею про искусственный интеллект (имя комп уже получил); индейский миф про борьбу добра и зла с участием тараканов, тут и место для разлученных возлюбленных есть; транзисторы с именами умерших – раскрыть их суть.
Мне безумно жаль те деревья, что были вырублены ради издания сего творения.
На свете нет пирожного такого размера, чтоб перебить у меня мерзкое впечатление от этой истории.

P.S. Ох ты ж ять, ещё и вторая книга есть.

Ветка комментариев

лови
s16.gif))

)))))))) Спасибо, теперь мне ничего не страшно!

Всегда, пожалуйста!;)))

кажется, я поломалась... понимаю, что это снежок... но после этой книги я вижу не снежок (((

жуть какая.:))