25 марта 2019 г. 20:57

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Книга, где хотелось распечатать и наклеить на стену практически каждое предложение. Читала и ловила себя на внутренних аханьях и оханьях, типа, ну, почему эту книгу не читали мои родители! Может, я стала бы другим человеком? И мне в чем-то было бы проще? И не пришлось бы работать с психологом, заниматься самокопаниями в школьном возрасте, тяжело переживать многие случаи из жизни? Жаль только, что книга слишком короткая и проглатывается за один вечер.

О ЧЕМ: Книга построена на ответах на письма или вопросы родителей детей разных возрастов с разбивкой по тематикам. Например, поднимаются такие важные вопросы, как говорить с ребенком о смерти. Ну, и множество более повседневных, но от этого не менее важных. И самое главное, как общаться с детьми, чтобы не нанести психологическую травму, которую ребенок потом будет расхлебывать половину взрослой жизни.

ДЛЯ КОГО: Родителям и готовящимся ими стать - маст рид. Я бы еще бабушкам рекомендовала очень сильно.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Я бы вообще рекомендовала книги Гиппенрейтер как обязательные на курсах подготовки к материнству и в женских консультациях. Если вы хотите стать хорошим родителем и общаться с ребенком, понимая, что стоит за его, иногда совершенно не логичным поведением, читать обязательно.

9/10. Все-таки уж больно короткая книжечка. Хотелось бы чуть потолще. Думаю, подобных советов могло набраться побольше