Tarakosha

Субъективная попытка объективности

25 марта 2019 г. 19:12

Хотя чтение цикла растянулось на долгие пять лет, но оно того стоило, безусловно. При этом в очередной раз приходится убедиться, что так не должно быть, иначе рискуешь в течение времени растерять некоторые важные подробности предыдущих книг и придется их восстанавливать по ходу пьесы.
И хотя в данном случае сюжет настолько увлекательный и динамичный, что все необходимое всплывает само собой по мере продвижения и увлекает в очередное путешествие по мрачным и зловеще пугающим улочкам Барселоны и Мадрида, но ощущение некоей потерянности остается.

Завершающий отличный цикл Кладбище забытых книг, данный роман связывает воедино все предыдущие не только посредством общих, уже известных нам по предыдущим частям героев (семейство Семпере, владеющее букинистическим магазином, Беа, красноречивый Фермин, безжалостный министр Маурисио Вальс, некогда бывший комендантом печально известной крепости Монжуик, безвременно почившие и преданные забвению писатели: Хулиан Каракс, Давид Мартин и другие), но и приводя к логическому завершению события, получившие свое развитие ранее.

Роман представляет собой отличный симбиоз готики, приключений, шпионских страстей и детективного расследования, литературы и мук писательского творчества, политики и истории страны в её сложный и кровавый период гражданской войны в 1936-1939 гг. и диктаторского режима 1936-1975гг. Франсиско Франко в Испании.

Страницы, посвященные этим событиям, получились поистине масштабными, ужасающими и в очередной раз доказывающими, что политика - грязное дело, сотканное из интриг, крови, убийств и беззащитности рядовых граждан.

Основная часть повествования происходит на территории Барселоны, являющейся здесь одним из главных героев по сути, манящей своими улочками, парками, замками, хранящими и скрывающими от любопытных глаз зловещие тайны, в корне которых деяния, растянувшиеся не на один год и причинившие страдания многим и многим. Но при всей мрачности картины здесь есть место любви, верности, долгу, семейным и общечеловеческим ценностям, помогающим не утратить надежды, несмотря ни на что и в конце обрести покой и умиротворение.

При наличии большого числа главных и второстепенных героев, событий, спрессованных в года и десятилетия, риск запутаться приближается к нулю, когда за дело берется испанский мастер слов и филигранного сюжета Карлос Руис Сафон .
Сплетая воедино разрозненные события, искусно увязывая концы, история начавшаяся с «Тени ветра» подходит к концу, даря отличное ощущение завершенности прекрасного цикла, когда единственный значительный минус ( при незначительной затянутости и кровожадности) - отсутствие надежды на встречу с ранее полюбившимися и обретенными вновь героями.

"i5В3Т 10" - Тур 10, Юбилейный
Школьная вселенная. Двенадцатый учебный год
"Книжное государство". Тур 5. Crossville. Городские объекты
Собери их всех. Квест №78

Книга в планах. И да, жаль, что последняя. Но и затягивать не стоит - лучше немного недоесть, чем переесть) А, если захочется чего-то подобного, то «Без обратного адреса» Сантьяго Пахарес

Книга в планах.

с самой первой ?)
что ты делаешь, нещадно растягиваешь мой вишлист))

Не, именно эта) и ещё «Узник неба»)) но она маленькая) я две первые читала)

Вот такая я пакостливая)) но «Без обратного адреса» вышла в серии «Кладбище забытых книг», так что грех не сказать)) я, кстати, как раз ее сейчас дочитывают, скоро дам отчёт стоит или нет тратить время) но пока мне книжка очень нравится)

и как тебе первые ?))
ахахах, а я думаю, как ты советуешь, а у самой не прочитано ???? жду с нетерпением, ведь знаешь, чем заманить)

Понравились раз собираюсь дочитывать)))

:D да я уже скоро-скоро)) главное, чтобы финал все не запорол))

Замечательно))
Не подведи )

Постараюсь))

О! Это мне нужно) аудио?

аудио в исполнении Игоря Князева с прекрасной музыкой бонусом)
как тебе предыдущие книги ?)

отлично . добавляю)
по разному. Больше всего Узник неба понравился.

ну в любом случае. интерес к продолжению есть, значит уже хорошо)
что там со шведами..?)

я долго вчитывалась, но похоже теперь я более благосклонно отношусь к автору. так что с энтузиазмом отношусь к новой встрече)
со шведами все хорошо)) пытаются отбить у меня аппетит, наивные.

меня радует твоя благосклонность))
я жеж жду твоего вердикта, понимаешь ?)

я тоже довольна. предпочитаю читать книги которые нравятся, а не те которые раздражают.
угу) ты ведь догадываешься, что пятерку я такому не поставлю?)

и я того-же мнения, веришь нет ?)
не просто догадываюсь, даже уверена) 4-ки более чем достаточно...но что-то я сомневаюсь)

конечно, верю!
правильно сомневаешься)

с полуслова понимаем друг друга)
подробности обсудим при встрече...виртуальной, да ?)

подробности хочешь обсудить? ладно))

В апреле забегу пообсуждать)

Ох, давай, буду ждать)) роман стоящий)

Даже не сомневаюсь)))

Мне один млмент не дает смириться, интересно что ты скажешь...))

Скоро узнаем)

и что ж тебе не дает покоя?)

спойлер
мне жалко напарника Алисии...(( как-то я не ожидала, что его уберут так жестоко...и необходимости в этом для сюжета не увидела...(

спойлер
И мне жалко((( не ожидала(( а главное глупо так, ни за что ни про что((( Но вот мне кажется этими смертям автор уравновесил везучесть и живучесть основных героев, чтоб совсем уж в легкую историю все не превратилось, где все выживают, а злодеи получают по заслугам итд но все равно жаль((

вот именно, что глупо, поэтому и обидно больше всего...((

спойлер
мне показалось, что немного это не вяжется с его образом, когда опытного полицейского провели как мальчишку

спойлер
меня, вот знаешь, смутил собственно только один момент, что Варгас же уже знал, что тот не тот, за кого себя выдает, ему же бывший коллега полицейский сказал, что никого за ними шпионить не посылал, он уже должен был в сто раз внимательнее за всеми его телодвижениями следить, вот это нестыковка согласна

а в остальном больше ничего не вызывает вопросов)

да, отличный цикл)))

Угу)))

В апреле читать буду,потом сравним впечатления)

с нетерпением жду)

и вот, скажи, нет при этом ощущения винегрета? Как ему так гармонично удалось столько всего смешать, удивляюсь прям)
Очень согласна с твоим значительным минусом))) Да и вообще с рецензией)

скажу) и при этом ощущение эпохи отлично передано. Т.е. читаешь не только как приключенческий роман, но и как исторический. Мне это очень понравилось))
спасибо)) и жаль, что цикл закончился...))

Да, вот про эпоху прям в точку! Вроде и развлекательная литература, и не только, это в моих глазах огромный плюс так совместить и чтоб органично. уметь надо короче)))
ага, ждем новинок?;)

уметь надо короче)))

вот согласна) а то зачастую бывает или одно, или другое))
конечно, и почаще бы еще)

ага)))
я бы точно не отказалась)

будем ждать, что еще остается)))

у меня еще заначка пока есть)

Я знаю) отличная заначка)