HarTay

25 марта 2019 г. 18:52

Я люблю рассказы. Особенно, если они из жизни. Эта книга как раз такой сборник жизненных историй Автора, после того, как на заре перестройки, она с мужем и детьми эмигрировала в Израиль и стала работать техником-радиологом в Иерусалиме в «Хадассе» в онкологическом отделении. В начале было не все так радужно, но все тяготы и обустройство на новом месте описаны с юмором и позитивом. Было весьма интересно взглянуть на жизнь эмигрантов, прочитать об особенностях языкового барьера и различий в менталитете.

Стоит отметить специфику работы Автора, всё-таки онкологическое заболевание -это не простуда, но всё преподнесено так, что ты не чувствуешь ужаса и печали. Эти люди полны энтузиазма и оптимизма, несмотря на окружающую обстановку. Знаете, я плакала не когда, кто-то не справился с болезнью, а когда человек вылечивался и продолжал жить. Я плакала от радости, что человек смог победить болезнь.

Книга - скорее набор заметок о людях, коллегах, знакомых, с которыми Автор столкнулась в коридорах больницы. Больница - это живой организм, который связывает всех воедино. Это небольшие истории не только о людях, но и о методах лечения рака и подготовке сотрудников. Это книга не только о пациентах, но и о врачах, медсестрах и даже санитарах. Это люди, для которых не важно болеет ребёнок, у которого вся жизнь впереди или 87-летний старик. Они преданы работе и все силы бросают на борьбу с коварной болезнью. В нить под названием жизнь вплелись множество судеб, с которыми легко и не очень, которые случайно, но навсегда, остаются в памяти. Конечно, есть и смерть и горести, и невзгоды, но в то же время во всем чувствуется сильное жизнелюбие.

Нелли Воскобойник несомненно сильный духом человек. Работая в онко-отделении, она в нем же потеряла самого близкого ей человека. Как написано в эпиграфе, у неё началась «вторая жизнь» и она стала писать. И получилось замечательно. Короткие, но такие ёмкие рассказы. Меткие фразы, которые создают полную картину, грамотная речь и легкий слог. Я редко читаю книги на медицинские темы, особенно, в которых затрагиваются такие тяжелые болезни, но надо отдать должное Автору, что здесь не чувствуешь этой тяжести, как-будто тебе рассказывает знакомый человек случаи из своей практики и даже в страшном ты находишь место для улыбки.

Честно, я не так много смеялась, что-то не понимала, но книга такая светлая, наполнена добром и любовью к людям. И после прочтения не остаётся печального осадка, она, несмотря ни на что заряжает оптимизмом. Искренняя и настоящая! И это самое ценное в ней.