boservas

25 марта 2019 г. 17:27

4 Безупречная правдивость - чистая фантасмагория

Книга написана американо-израильским психологом, долго и всерьез исследующим причины и факторы человеческой нечестности. Работа несколько скучноватая и нудная, особенно к концу повествования. Но это неизбежное следствие, поскольку книга является, по большому счету, беллетризованной версией научной работы типа докторской.

Здесь нет места интересным историям и увлекательным экскурсам в сторону от главной темы. Весь материал книги основан на результатах, проведенных автором и его командой, экспериментов, направленных на выявление механизмов психики, позволяющих людям в тех или иных обстоятельствах быть нечестными по отношению как к окружающим, так и к самим себе.

Главный вывод, который делает Ариели: люди на самом деле не так плохи, как они сами о себе думают, и в целом они мошенничают намного меньше, чем можно было бы от них ожидать. Это, конечно же, хорошая новость - за неё огромное спасибо автору, потому что и о себе начинаешь думать чуть лучше, ведь, ты сам, как представитель рода человеческого тоже оказываешься чуть лучше, чем предполагал.

И все же, все же... люди все равно мошенничают, если им предоставляется такая возможность, при определенных обстоятельствах, конечно. Так вот, Ариэли и попробовал выделить и конкретизировать те факторы, которые чаще других позволяют среднестатистическому человеку отступать периодически от такого замечательного качества, как честность.

Где же все-таки лежат те подводные камни, которые острее других испытывают человеческую склонность к нечестности? Первый и самый крупный из них, как показали исследования, - это конфликт интересов. В образовании, в медицине, в бизнесе, да и в любой ситуации, где присутствует явный или скрытый интерес предполагаемого подрядчика, это существенный повод для включения режима обмана и манипуляций. Ну что же, это не удивительно и как-то даже предполагалось. Другое дело, что каждый из нас склонен верить в то, что уж кто-кто, но мой личный врач Иван Иваныч, которому я так доверяю, меня дурить не станет....

А вот следующий вывод звучит более неожиданно: чем креативнее человек, тем он в большей степени склонен к обману. Хотя, если подумать, то придется признать, что любое шарлатанство - это всегда яркое проявление именно креативности.

Другое замечательное качество - альтруизм, тоже может способствовать проявлению нечестности. Человек из высоких побуждений идет на передергивание и подтасовку, ради интересов других - тех, кто ему симпатичен, за кого он ответственен, перед кем он испытывает чувство признательности или долга. Очень часто и ярко это проявляется в политике и общественной жизни.

Иногда причиной нечестности могут быть и физические причины, так в ходе исследований удалось установить, что чем в большей степени истощен морально и физически человек, тем легче ему соскользнуть ко лжи и обману.

Автору удалось выделить "вирус нечестности", опять же опытным путем было установлено, что в группе, где уровень мошенничества не выходил за рамки среднестатистического, после провокации, в которой один из членов группы позволял себе явный обман, резко повышалась склонность в дальнейшем к мошенничеству у тех, кто становился свидетелем этой провокации. Так что фактор примера и в этом деле играет высокую роль.

Отдельная глава посвящена такому проявлению нечестности, как самообман. Это, пожалуй, самая коварная, а потому и самая могущественная форма лжи, которую иногда почти невозможно опровергнуть, в то же время, она, как правило, несет своему объекту не выгоду, а потери.

Ну, и приходится признать, что в некоторой степени влияние на общий уровень честности в стране или социальной группе, оказывает культура, поскольку в её рамках отношение к честности может иметь градации. Например: нужно быть честным к соплеменнику, но совсем необязательно к чужеземцу, или какие-то иные параметры.

Книга Ариели не только фиксирует проявления нечестности, но и предлагает методы борьбы с ними. Правда, здесь уже оригинальности меньше. На первом месте идет вездесущий надзор, далее принуждение к подписанию обязательств, далее - моральное напоминание. И, все же, автор понимая тщетность таких мер, признает, что мошенничать в той или иной степени люди все равно будут, поскольку это неотъемлемое качество человеческой природы.

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн-2019"

Изложили интересно и по делу. Спасибо за толковый текст!

Спасибо. Старался :)

Главный вывод, который делает Ариэли: люди на самом деле не так плохи, как они сами о себе думают, и в целом они мошенничают намного меньше, чем можно было бы от них ожидать.

«Мы далеко не всегда так виновны, как нам кажется, и далеко не так невинны, как хотели бы» (А.Миллер).

«Самообман может довести до саморазрушения» (Эзоп).

«Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду» (Монтень).

«Несовершенство наших способностей ко лжи является фундаментальным, а может быть, и жизненно необходимым качеством человеческой природы» (Пол Экман «Психология лжи»).

Энциклопедично :)
Спасибо