Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

25 марта 2019 г. 14:02

Великолепная книга о психологии влияния, которую должен прочитать каждый! Каждый день мы испытываем влияние на себе или пытаемся влиять на других людей. Решаем ли мы какой шампунь купить в магазине, чувствуем себя обязанными оказать любезность человеку, который только что помог нам или пытаемся убедить ребенка съесть ненавистные овощи. Зачастую, мы даже сами не понимаем, что находимся под воздействием одного из принципов влияния. И вот именно когда мы действуем на автопилоте, мы становимся наиболее уязвимыми для "профессионалов уступчивости", людей, которые могут манипулировать нашим поведением. Единственный способ защиты - осознанное восприятие. Как бы банально это не звучало, "осведомлен значит вооружен" в таких случаях работает лучше всего.
Благодаря этой книге мы можем получить столь важные знания о различных принципах влияния - контрастном восприятии, правиле взаимного обмена, давлении последовательности, социального доказательства и авторитета, а также о силе благорасположения. Все эти принципы по сути своей не плохи, но умелые манипуляторы способны извлечь из их действия немалую выгоду. да и мы и сами можем использовать данные принципы в повседневной жизни, ничуть не нарушая моральных устоев и не превращаясь в злодеев. Например, если вы сдаете устный экзамен, то совсем неплохо знать, что ваш весьма посредственный ответ покажется гораздо лучше, если перед вами отвечал совсем уж неподготовленный студент. И в то же время вам не стоит идти отвечать сразу же после великолепного ответа, ведь из-за принципа контрастного восприятия вы будете смотреться значительно хуже.
Книга написана очень простым и живым языком, а каждый принцип проиллюстрирован на различных примерах из жизни и результатах всевозможных исследований. Это одна из лучших книг по психологии, которую я читала и к ней хочется возвращаться еще и еще.