CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

25 марта 2019 г. 10:45

5 Дитя пагубного влияния

В наш век читающий человек просто обязан знакомиться с классикой. Вот и я не смогла пройти мимо Дориана Грэя. Я не смотрела фильм, но афиша перед моим взором мелькала неоднократно. И на ней, как мы все помним, Дориан премилейший брюнет. Но! В книге он вовсе не темноволосый красавец, а голубоглазый блондин с алыми чувственными губами. Образ брюнета в моей голове все время путался с образом блондина. Вот почему так пагубно смотреть фильм до чтения, и даже просто видеть афиши (как в моем случае).
В остальном читала с упоением! Мне казалось, что слова сливаются в мелодию гармонии. Это гармония звуков, обличенная в слова. Создавалось ощущение, что произведение соткано из мириады бесценных цитат, которые я то и дело выписывала. Цитаты лились в основном из уст лорда Генри – зрелого глубокого циника, под влияние которого попал юный и впечатлительный ум Дориана.
Молодые люди всегда ищут для себя жизненные ориентиры, вступая во взрослую самостоятельную жизнь, сами еще не обладая всей полнотой знаний о сложном и многогранном мире и зачастую впадая под влияние харизматичных личностей. Последние оставляют глубокое впечатление в неокрепшем уме и предопределяют направление всей их дальнейшей жизни. Влияние это не всегда бывает правильным, ибо не бывает идеальных людей.
Воспевая оды красоте Дориана, его товарищи заразили его душу презрением к старению и увяданию, что есть сама суть жизни.

спойлер
Дориан возжелал быть вечно молодым и прекрасным собой. За все пороки понесет расплату потрет, написанный его другом-художником, участь которого весьма печальна, т.к. он умрет от руки того же Дориана. А до того юный мистер Грэй разобьет сердце одной молоденькой актрисы Сибилы Вэйн, которая, подражая сыгранной ею Джульетте, отравится ядом.

Совершая пагубные поступки, Дориан винит всех, но не себя. Степень его эгоизма, самолюбования и инфантилизма, так велика, что неминуемо приводит к трагическому финалу.
Но пороки Дриана не развивались бы так губительно, не будь катализатором тому лорд Генри, который любому греху умел находить убедительные оправдания. Второй товарищ Дориана, художник Бэзил, был голосом его совести, лучом света (если так можно сказать) в его темной жизни. Лишь ему Дориан смог открыть страшную тайну – истинное лицо свей души, на которое он и сам не мог смотреть без отвращения и страха. Однако соблазн безнаказанно совершать пагубные поступки был слишком велик и оценен выше жизни друга…
Вообще, если отвлечься от сюжета, то в самом изложении чувствуются нотки гомосексуальных пристрастий писателя: это восхваление мужской красоты и описание недостатков женского пола, полное игнорирование нормальных семейных отношений. В образе циничного лорда Генри мне виделись черты самого Оскара Уайльда. Возможно, я ошибаюсь… но все же.