Nimiat

25 марта 2019 г. 08:25

2 Сказочные будни флегматичного циника-мизантропа

Я не люблю низко оценивать книги.

Не из тех я интернет-критиков, которых хлебом не корми дай написать разгромный отзыв.

Однако (спойлер!) сегодняшний отзыв будет негативным.

Сюжет линеен и прост. Герой попадает в мир эльфов и гномов, встречает принцессу гномку и пытается доставить не целой и невредимой домой.

В этом первый значимый для меня минус. Когда книга в 400 страниц умещается без потери смысла в 10 слов это провал.

Далее — главный герой романа «Беглец» тип прямо скажем никакой. И не красавиц, да и не урод. Не спортсмен (с пивным брюшком), но и не интеллектуал. Денег много не зарабатывает, да ему это и не надо.
Сам про себя говорит что он «сплав флегматика и пессимиста, бесчувственная сволочь с нездоровым цинизмом». С девушками отношения и того интересней, их место в иерархии потребностей героя где-то между бутербродом с колбасой и компьютером.

И как Вы думаете было ли интересно читать историю невероятно захватывающих (напомню персонаж флегматик и ленив) приключений такого персонажа?

Однозначно нет. Повествование вторило ему в такт. Скучно и уныло. Временами мне казалось что я слышу скрип, с которым сюжет пытается двинуться дальше .

Хотя какой сюжет...Скорее просто описания действия из разряда, он пошёл туда, сел, взял, встал, подрался, собрался в путь. Ощущение что писал совсем начинающий автор. Запас слов и словосочетаний очень скудный. Описания слабые и даются грубыми штрихами. Об атмсфорности можно напрочь забыть.

И вишенкой на торте моего не удовольствия оказались поверхностные суждения героя (читать автора). Напоминали разговоры бабушек на лавочке: эльфы и гномы чудесные, а вот в нашем мире все повёрнуты на гаджетах, а наши соотечественники в 14 уже вовсю познали природу отношений между мужчиной и женщиной. Не люблю я такой наигрыш на струнах клишированного общественного недовольства.

Единственным плюсом была озвучка книги сообществом Mostfilm. Талантливо и звучно.