CatMouse

25 марта 2019 г. 02:58

Очень приятный, легкий, наивный и шаловливый роман для дам за чашечкой чая с оттопыренным мизинчиком.
Юная Минка, дебютантка без особых перспектив в плане замужества, перед отправлением в пансион получает приглашение погостить у своей тетушки - хозяйки отеля в легендарном Эннсе, городке, полном блистательных дам и господ из высшего общества.
Как и всякая благородная девица конца девятнадцатого века, Минка крайне инфантильна в вопросах любви, семьи и брака. Например, она твердо уверена, что младенцев матери приносит повитуха в своей большой черной сумке. А откуда они берутся в сумке, барышня не задумывается.
Отчетливо прослеживаются в Минке и черты "мэрисьюшности": она, конечно же, бесподобно красива, но сама до поры до времени об этом даже не догадывается; она великолепно, лучше всех музицирует, и даже спасает срывающееся представление, исполнив без репетиций сложнейшую партитуру, которую отказались играть взрослые дамы. В нее влюблен весь гарнизон, особенно самые красивые и родовитые его представители. Но поданы эти моменты так легко и непосредственно, что совсем не раздражают.

В процессе гостевания Минке предстоит переосмыслить свое отношение к красоте, узнать о жертвах, на которые идут женщины ради внешнего лоска, почерпнуть информацию о супружеских отношениях и даже познакомиться с миром мужчин путем переодевания и внедрения в "стан врага".

Вся книга представляет собой письмо уже зрелой и, видимо, хорошо пожившей главной героини к своей юной родственнице, с рассказом о том, какие подводные камни и жизненные перипетии могут поджидать девушку на пути к счастливой жизни, и почему она сама выбрала независимость, сбросив корсет.
Корсет в этой книге оказался, вопреки моим ожиданиям, отнюдь не или не только метафорой, а самым что ни на есть одиозным предметом гардероба, с помощью которого ошалевшие от желания нравиться и отсутствия здравого смысла дамы из высшего света умудрялись утягивать свои талии до рекордных сорока сантиметров. Пусть и дышали они при этом через раз.

Я ожидала, что юность Минки будет только частью романа, и вскоре мы познакомимся с той гордой и самодостаточной женщиной, в которую она превратилась. Но нет, это рассказ о девочке, ее переживаниях и интригах, которые развернулись вокруг нее. И пусть эти интриги легко разгадываются читателем вплоть до главной "неожиданности" в конце, читать книгу на удивление приятно и интересно.

Кстати, любопытно, почему на обложке книги про Австро-Венгрию красуются два немецких замка. Ну ладно Нойшванштайн, он там близко к границе, и в книге много говорится про баварскую родню. Но Моритцбург, он же в Саксонии. Что, в Австро-Венгрии не было замков?

Лампомоб 2019 || спасибо за такой милый совет T_Solovey !