25 марта 2019 г. 01:36

Ей было 16, когда любимый парень свихнулся и, убив её подруг, совершил попытку убить и её тоже. Теперь ей 36, и она, уже как доктор, намеренно окружила себя психопатами с твердой решимостью залезть им в голову и сделать какие-либо полезные выводы для себя и человечества. И кажется, что Ганноверский дом на далекой Аляске, в котором содержатся эти звери в человечьем обличье, под надежным замком, но только до тех пор, пока не находят убитую жертву...

Условно бы разделила данную книгу на две части. Первая и та, что понравилась мне больше всего, - это достаточно неплохой триллер. Наконец-то мы не ходим по кругу при известных "неизвестных", потому как личностей, подходящих под личину преступника, слишком много, и все они со своими подозрительными тараканами в голове. Тыкнуть пальчиком в одного из них и со стопроцентной уверенностью сказать "Да вот же он!" крайне трудно, почти невозможно. Есть моменты, заставляющие ждать развязки; есть вещи, которые подразумевались, но так и не реализовались, однако моего читательского разочарования это не вызвало. В целом считаю эту составляющую "Её худшего кошмара" очень удачной.

И вторая часть, которой в определенный момент стало много, - любовная линия, а именно основная её беда, сможет ли главная героиня, спустя 20 лет после произошедшего с ней ужаса, переспать со своим новым возлюбленным или нет. Мы об этом думаем, мы про это говорим, находим множество отговорок, чтобы не делать этого, но опять про это говорим, опять думаем... наедине, вдвоем... и в такие моменты, кажется, нам побоку, что где-то бегает чокнутый убийца. Утомила меня эта карусель, хотя мужской персонаж словно срисован со страниц "Красной книги". В противовес ему главная героиня выглядела довольно блекло, даже выдающихся профессиональных качеств рассмотреть у неё мне не удалось.

Не сказала бы, что книга чем-то более выдающаяся, чем другие схожего жанра, но знакомство с автором прошло удачно. Постараюсь прочитать другие её произведения.