LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

25 марта 2019 г. 01:18

3 Шесть судеб шести женщин

Мне отмщение и аз воздам...

Я эту книгу не читала, а слушала. Причем, в мужском исполнении. Чтец - некто Вячеслав Тимошенко, читал действительно хорошо, правда авторские комментарии Инны Соболевой, разумеется, произносил от мужского лица. Согласитесь, странновато было бы слышать баритоном "Я уверена, что на этой теме подробно останавливаться здесь не стоит, поскольку об этом и так уже немало рассказано".

Как и сказано в аннотации, основной акцент в книге сделан на судьбах тех шести российских императриц, которые имели немецкое происхождение. Например, о судьбе датской принцессы Дагмар, ставшей в православии Марией Федоровной, матерью последнего императора Николая Второго говорится незаслуженно мало, ведь она-то, хоть и была иностранкой, конкретно немцев терпеть не могла, включая свою невестку, последнюю императрицу России Александру, которую считала пагубно влияющей и на сына, и на судьбу империи.

Итак, чьи же судьбы описаны в этой книге?

1. Принцесса София Августа Фредерика Ангальт-Цербтская, ставшая императрицей Екатериной II. Жена Петра III, ставшая императрицей в результате дворцового переворота, совершенного руками гвардейцев У нее было трое детей - сын Павел, умершая в раннем детстве дочь Анна и незаконнорожденный сын Алексей от Григория Орлова.

2. Принцесса София Мария Луиза Доротея Августа Вюртембергская (в православии - Мария Федоровна). Жена императора Павла Первого. Родила 10 детей - четверых сыновей и шестерых дочерей, из которых не выжила только одна дочь - Ольга. Мать сразу двоих императоров - Александра Первого и Николая Первого.

3. Принцесса Луиза Мария Августа Баденская (в православии - Елизавета Алексеевна). Жена Александра Первого. Имела двоих дочерей - Марию (умерла в возрасте одного года) и Елизавету (дожила до семи лет).

4. Принцесса Фридерика Луиза Шарлотта Вильгельмина Прусская (в православии - Александра Федоровна). Жена Николая Первого. Родила восемь детей, включая четверых сыновей и четверых дочерей. Одна из девочек была мертворожденной.

5. Принцесса Максимилиана Вильгельмина Августа София Мария Гессенская (в православии - Мария Александровна). Жена Александра Второго. Родила шесть сыновей и трех дочерей.

6. Принцесса Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадтская (в православии - Александра Федоровна). Последняя императрица России. Мать пятерых дочерей и одного сына, больного гемофилией. Расстреляна вместе с мужем и всеми детьми в 1918 году в Екатеринбурге.

Должна сказать, что я очень люблю читать о судьбах выдающихся людей, тем более женщин. Но в этой книге есть определенная авторская субъективность. В зависимости от отношения к той или иной из героинь, Инна Соболева похожие вехи в судьбах императриц то осуждает, то наоборот понимающе оправдывает. Допустим Марию Федоровну автор неприкрыто презирает, поэтому подчеркивает с осуждением возможное незаконное происхождение двоих из десяти ее детей, а незаконное происхождение одной из дочерей Елизаветы Алексеевны встречает пониманием и принятием. Елизавету Алексеевну она называет тайной любовью и музой Пушкина и даже известное посвященное Анне Керн стихотворение "Я помню чудное мгновенье" приписывает как посвященное поэтом Елизавете. Александру Федоровну (не последнюю, а первую) постоянно называет живущей в золотой клетке, но за благотворительность хвалит, в то время, как благотворительность Марии Федоровны называет показушной.
Александра Федоровна, которую запомнят последней императрицей и даже канонизируют, в этой книге обвинена во всех смертных грехах, включая развал империи. Истинное сочувствие и сопереживание вызвала у меня в этой книге только Мария Александровна, много лет унижаемая мужем и Екатериной Долгоруковой.

Словом, книга мне не слишком понравилась. Сняла две звезды за субъективность. А если бы не блестящий чтец - поставила бы 2, а не 3. Если читать не будете, ничего не потеряете. О Романовых написано много гораздо более интересных книг.

Много субъективности? Вы льстите Соболевой - эта книга - одна большая субъективность

Спасибо, что указали чтеца! Мне очень понравилось его исполнение, но слушала в соцсети, там чтецов не указывают. Благодаря вам нашла ещё интересные книги в его озвучке!