aRejectedGirl

24 марта 2019 г. 23:42

5 Шедевр русской классики.

Сколько же негативных отзывов я читала об этой книге, но, несмотря на всю ту железную стену, что воздвигли предо мной люди, знавшие "Тихий Дон", я взяла за её прочтение. И результат меня удивил.

Да, здесь много жестокости. Да, здесь ущемлены права женщин. Да, здесь бывают чересчур неприятные подробности. Но разве это не есть наша жизнь? Со всеми её изъянами, с её моральным уродством, со злостью? М.А. Шолохов прекрасно справился с задачей воссоздать эпичную, масштабную эпопею, показать быт и нрав всего казачества, всего русского народа. Каждый персонаж у него проработан до мельчайших деталей, каждый вздох и взгляд у него что-то означает, разве это не верх мастерства, не признак истинного гения? Когда я читала этот роман, у меня вызывали симпатию почти все герои - от плохих до хороших, - потому что они были искренними, неподдельными, настоящими. Они были людьми, которых ты только что пару минут назад видел, разговаривал с ними, а они всего лишь запечатлены на бумаге. Ну как так? Как человек может писать настолько убедительно, настолько ярко, что ты ощущаешь малейшую слабость, малейшую душевную муку персонажей, а после всего начинаешь сам им сопереживать?

Для меня роман-эпопея "Тихий Дон" является истинным шедевром классической литературы, шедевром, с которым каждый уважающий себя читатель должен ознакомиться.