Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

24 марта 2019 г. 23:37

В очередной раз убедился в том, что брать книги не прочитав аннотацию - плохая идея.
Изначально, мне просто хотелось взять книгу о виртуальной реальности, но ознакомившись с описанием (уже в процессе чтения), я понял что оно очень настойчиво толкает меня к мыслям об аниме Sword Art Online. Однако, понадеявшись на простое совпадение, я продолжил свое знакомство с книгой.

Для тех, кто не смотрел аниме и не читал ранобе.
Ниже я просто процитирую описание SAO.
Sword Art Online (SAO) стала первой выпущенной на рынок VRMMORPG — Virtual Reality Massively Multiplayer Online Role-Playing Game (Массовая многопользовательская онлайн-игра c полным погружением). Виртуальная игровая среда, разработанная компанией «Аргус», представляла собой колоссальную сто уровневую крепость Айнкрад, парящую в небесах. Первый же день игры после двух месяцев бета-тестирования обещал стать событием в мире игровой индустрии и действительно стал им… однако совсем не таким, как хотелось бы общественности и тем более пользователям этой игры. Десять тысяч игроков, вошедших на сервер SAO, внезапно обнаружили отсутствие кнопки «Выйти из системы» в системном меню.
I'm practically Lara goddamn Croft. You think because I'm a lady I don't know what I'm doing? Well, as they say back home, Hide and watch, son.

РАЗОЧАРОВАНИЕ.
Первые 100 страниц посвящены нашему главному герою Саймону. Он размышляет о своем прошлом. Какие скучные и не интересные мысли у этого парня! Жить у него в голове было просто невыносимо и медленный стиль повествования очень сильно отталкивал. Не хотелось даже читать все это.
Саймон - несовершенен. Это здорово, верно? У него есть много сомнительных качеств. Это должно было сблизить нас с ним, но на деле, я просто видел его совершенно невыносимым и жутким. Бессмысленно преследуя свою возлюбленную он произносит нелепые комментарии, которые просто заставляют прикладывать руку к лицу и закатывать глаза. В свою очереь девушка, в которую он влюблен, очень крутая и веселая, с отличной личностью - по крайней мере, так ее описывают. Кэт, наверное, один из самых скучных и несложных персонажей которые только могут существовать.
Все путешествие Саймона это просто набор клише и попытка автора показать самоиронию. Неудачную самоиронию.

В общем, я бы порекомендовал бы вам пропустить это произведение. Уж лучше посмотрите аниме или почитайте ранобе, которым, возможно, и вдохновлялся автор.

P.S. Судя по описанию второй книги, там тоже копипаста со второго сезона SAO.