24 марта 2019 г. 22:33

Иногда кажется, будто мир вокруг мертв. А на самом деле мертвы мы сами.

Тяжело жить в мире, который ночью лютует посильнее любого голодного зверя. Страшно, потому что зверей этих по ночам просыпается множество и мало того, что раздерут, так еще и за собой поманить могут. Да вот только не в одних зверях беда - неупокоенные мертвые по ночам поднимаются, в избы скребутся, погреться просятся. Только вот попробуй впусти их - никого живого в избе и не останется. А еще по ночам бродят кровососы, но про них и рассказывать лишнего не надо, и так все ясно.
Тяжело жить в мире, когда от одних только сумерок трясутся поджилки, а путники, задержавшиеся в дороге, готовы загнать лошадей, лишь бы переступить заговоренную черту. Тяжело жить в мире, который сотворили сами...
Сами же сотворили и Цитадель, которая стоит неприступной громадой и готовит тех самых жнецов страданий. Конечно же, правильнее называть их осененными, защитниками и, чего уж там, спасителями, но от одного взгляда безразличных холодных глаз пробирает холод и мурашки пробегают по лопаткам. Разве же может такой взгляд быть без воза страданий за спиной? То-то и оно.
Цитадель же не проста, каждый год отбирает она одаренных юношей и девушек, забирая к себе на воспитание... Трое наших героев так в Цитадели и окажутся.
Но на самом деле абсолютно неправильно говорить про трех героев, потому что каждый из хоть раз упомянутых в книге персонажей обладает настолько живой сущностью, что делить на важных и второстепенных смысла нет совсем никакого.
Все персонажи действительно живые, со своими бедами и проблемами. Со своим прошлым и тревожными снами. Со своей болью и холодом в душе. Со своим отношением к мёртвым и живым... Иногда действительно создавалось впечатление, что чтобы выжить в этом мире проще быть мертвым, ну или почти мёртвым - ничего не чувствовать, ни о чем не переживать, забыть про сердце и душу... Только вот не у всех получается это сделать, и хочется верить, что хорошо, что не у всех, лишь бы выдержать смогли, не до конца погасили в себе этот теплый огонек свечи, который все еще греет измотанную душу.
А кто-то перегорает раньше.
Удивительно сильная, пронзительная и такая тяжелая книга, наполненная болью, чувствами и одиночеством. О да, в ней очень много чувств и ощущений, но едва ли найдется с десяток светлых и ясных. В ней много грусти, тоски и отчуждения и тоненький лучик подрагивающей терпкой любви. И кто знает, во что этот лучик прорастет: то ли снова погаснет и скует сердце льдом, то ли отразится улыбкой на губах.
Только что-то мне подсказывает, что не стоит ждать улыбок, совсем не стоит.