cat_traveller

24 марта 2019 г. 22:31

Пеппи продолжает удивлять взрослого человека, т.е. меня. Я как будто заново с ней знакомлюсь и вижу те фразы и эпизоды, которые не просто вдохновляют, они являются маленькими шедеврами.

Это как слом стереотипов, как совершенно прогрессивный взгляд на воспитание, на детство и в целом на жизнь. Почему детям нельзя ходить по лужам? Конечно же, можно и даже является необходимостью. Если тебе никто не присылает писем, ты можешь сделать это самостоятельно. Даже если поблизости нет моря и корабля, у тебя получится потерпеть маленькое, контролируемое кораблекрушение. Ну, и конечно, финал, когда, будучи в шаге от воссоединения с отцом, Пеппи выбирает остаться и говорит фразу, что это её выбор, и она всегда так поступала - выбирала свою дорогу. И её отец принимает это решение.

Никуда не делось и обострённое чувство справедливости Пеппи (эпизоды с местным увальнем Лабаном или с возницей, избивающем свою лошадь кнутом), а также способность сострадать (вспоминаю мёртвого птенчика в лесу или театральное представление о несчастной судьбе одной графини)

Какая насыщенная жизнь и какая сложная жизнь - быть вне системы. Хорошо, что автор наделила эту девочку такой силой, наружной и внутренней, которая помогает ей на этом нелёгком пути. Ну и чемодан золотых, конечно, тоже не лишний)