Ptica_Alkonost

24 марта 2019 г. 22:21

4 Химик химика узнает сквозь миры Или Лабораторная работа по поиску родственных душ

Очень милая такая книжка, вполне в духе серии и при этом с нормальными самостоятельными героями, юмором и придуманными линиями развития сюжета. Забавная завязка истории определена в аннотации: демон-ботан для решения своих личных проблем решил вызвать "человечку", чтобы она помогла ему в его "грандиозных" замыслах. И вызвал-таки)) Человечка по имени Ждана (фамилия потрясная, если родители б в реале так повеселились, я бы подумала о них нехорошо) оказалась под стать нашему первому персонажу. Позабавили также описания остальных жителей мира демонов, их манера общения, а также ругательства. Часть по сближению героев, их культурному знакомству с нормами и правилами жизни разных миров читалась влёт. Последнее слово кстати является именем одного из героев книги. Имена же в этой истории нестандартные - не зубодробительные, улыбку конечно вызывают (на то и расчет был у автора), но все таки кажутся несколько надуманными. Ближе к концовке стало еще интереснее, когда речь зашла о химических открытиях и опытах. А уж эпизод с Борькой - просто находка автора, можно было отдельную историю писать. Любви в истории хватает, все таки роман ромафантовский, и концовка на радостной сказочной ноте такой, но без перебора. В итоге: милая девочковая история для романтического разгрузочного вечера))

Прочитано в рамках стройки объектов в Книжном государстве