MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

24 марта 2019 г. 21:05

2.5 Яблоко на ужин и врач не нужен

Если свести всю книгу Софьи Доринской к единственной фразе, то звучать она будет следующим образом: «Мы — то, что мы употребляем». Имеется в виду, что автор приписывает возникновение практически всех психических отклонений таким факторам, как недоедание, истощение, нехватка в организме определённых витаминов либо же избыток в нём вредных веществ. В то же время она пугает нас злыми врачами и фармацевтическими корпорациями, накачивающими всех подряд нейролептиками и антидепрессантами и создающими таким образом толпы зомби, которые скоро заполонят весь мир. И если в это я ещё могу поверить, то некоторые другие безапелляционные утверждения автора, мягко говоря, меня смутили и даже вызвали недоумение. Многие из них противоречат современным научным исследованиям и основаны лишь на опыте самой Софьи Доринской. Но при этом она пишет о них с таким надрывом и уверенностью, что малоосведомлённому по данной теме читателю не остаётся ничего другого, как верить ей на слово. А уж это было бы совсем неправильным решением, потому что любые медицинские факты должны быть тщательно проверены на предмет их достоверности (и не однократно). И если бы эти исследования приводились в книге в виде ссылок на авторитетные источники, пусть даже с лирическими отступлениями автора, то многие вопросы отпали бы сразу. А так вся работа выглядит, как домыслы одного психиатра, основанные на сотне случаев из её собственной практики.

Никоим образом не хочу обидеть или принизить Софью, как профессионала. Я оцениваю её труд с точки зрения рядового скептически настроенного читателя и верить её, по большей мере, голословным утверждениям не вижу возможности. В любом случае призываю людей, разбирающихся в теме лучше меня, с книгой всё же ознакомиться. Вполне возможно, что многое из описанного в ней давно известно специалистам и уже даже не требует подтверждения, а я просто профан и невежда. Это вам и предстоит выяснить.

Слышала, что как раз яблоки лучше кушать до обеда, тяжелы они для желудка. )

Ну уж нет. Я и есть тот самый малоосведомлённый, но много чему не поверил.
Целый ряд приведённых идей представляют собой явный бред, и, чтобы это понять, не нужно никакое образование. Вполне достаточно обычного здравого смысла.

А разве это не так? Разве мы - не то, что употребляем? Это касается как пищи, так и информации. Попробуйте сидеть совсем без пищи - через некоторое время почувствуете гнев, раздражение, головные боли. Это может каждый почувствовать на себе. Для этого не нужны никакие авторитетные источники. То же самое касается потребляемой информации. Если окружить себя токсичной информацией, через некоторое время появляется усталость, раздражение и т.д.