24 марта 2019 г. 19:18

2.5 Слезы Моря и мои Слезы :(

Красивая, но все же стандратная задумка для ромфанта, с хорошим слогом, антуражным, ярким, миром, который очень легко предствить благодаря стилистике автора. Но вот герои... Трин, девушка с темным прошлым, сразу же набила оскомину этим сввоим самопожертвованием аж дважды только за первую часть книги! Когда её... хм... транспортировали на казнь... на руках... (ну конечно, век безудержных великих магов же не может изобрести другой способ передвижения по воде? Только таскать девиц на себе), она повела себя ни как обычные девицы, которые плакали, рыдали и бросались в воду, пытались угрожать да и вообще делали хоть что-то, нет. Она молчала, глупо таращила глаза и лезла целоваться к своему палачу. А почему, собственно нет? И она постоянно к нему лезла! В каждой главе, а потом опять хлопала глазами "я не я, лошадь не моя"... ну и конечно, оказалось что это древняя магия, которая и создает влечение, ну да вы поняли.
Все остальные ее поступки также показались мне довольно глупыми и необдуманными да и вообще... безэмоциональными. Что касается главного героя... Пафос, присыпанный пафосом. Потерял голову от какой-то девицы, и не властен боле над своим телом...
Главная подруга героини, Шарлота терроризирует ректора, знакомо?

- Я пообещала ему... хорошо себя вести!

Да? Серьезно? Ты как бы в военно-морской академии учишься, в которую допускают только избранных. А при это при крупной делегации меняешь сахар на соль? Ты в порядке вообще? В общем я очень хотела чтобы она утонула, или что там еще можно с ней сделать...
Любовь, появляющаяся неоткуда, стандартная для данного жанра все равно была приторно сладкая, прям патокой автор поливает, не стесняясь.

Я думала, любовь - это самое светлое чувство на свете. Она заставляет биться даже холодное сердце.

Не обремененная умом героиня, постоянно подозревает своего красавца-спасителя во всех смертных грехах, будь то убийство, посягательство на её честь и прочее прочее. А, еще вставки аля "про кого он говорит? Я оглянулась, кроме меня никого не было". Да ладно? Это так по-детски(((

Чувствую себя продажной девкой...

Бинго! Ладно, если отставить сарказм и мою злобность - это все равно посредственный представитель романтической фантастики. Да, тут есть маги воды и воздуха, Злодеи и благородные герои, девушка в беде... Но характеры персонажей оставляют желать лучшего. Могу советовать только тем, кто читает в транспорте и кому нужно доза сахарного сахара вот прям сейчас!