24 марта 2019 г. 18:12

Жаль, что этой книги не было в моей школьной программе. Пусть она не может полноценно заменить учебники по истории, но её прочтение определённо внесло бы большой вклад в развитие мышления каждого подростка.

Юваль Ной Харари не углубляется в детали истории того или иного периода или народа и вместо этого рассматривает глобальные процессы, происходившие со всем человечеством в целом на пути его развития.

Простыми словами и с иронией автор рассказывает про то, чем на самом деле обернулась для людей аграрная революция, как прогрессировал рынок, почему наше общество держится на мифах и о многом другом. Думаю, каждый во время чтения найдёт для себя мысль или две, которые заставят по-другому взглянуть на обыденные вещи.

Больше всего мне понравились главы про древний мир: очень интересно узнать, какие теории есть у учёных относительно того, как и чем многие тысячи лет назад жили охотники и собиратели.

Помимо экскурсов в прошлое, автор также часто рассматривает современные тенденции и на их основе делает предположения о том, что может ждать нас в будущем.

Наверное, для людей, увлекающихся историей и нон-фикшеном, добрая часть книги покажется очевидной, но для меня она стала настоящим открытием. Рекомендую всем, кто хочет узнать о мире людей немного больше.

Мой Телеграм-канал о книгах и играх ʕ•ᴥ•ʔ