Valeryflake

24 марта 2019 г. 17:14

3 От судьбы не убежишь

В 2014 году Галина Долгова написала отличную книгу, от который я не могла оторваться практически с первых страниц - «Под маской долга» Галина Долгова . После прочтения я была уверена, что все книги будут в том же стиле и принесут мне такое же удовольствие, когда нужно спать, но желание прочитать еще одну главу пересиливает. Но нет.
И так, не сильно вчитываясь в аннотацию, я лишь знала то что девушка с Земли попадает в волшебный мир. Мне главная героиня не понравилась практически сразу. В первой главе, где она коротко рассказала о себе и своей жизни, у меня начала зарождаться симпатия... которая сошла на нет уже в начале ее приключений. Я ожидала что Алина будет вести себя скромнее (ведь такой она охарактеризовала себя в обычной жизни - тихой, одинокой, спокойной). Ожидала более умных поступков. Но мы наблюдаем как она что словами, что действиями то вгоняет парня в краску, на язвительно отвечает другим мужчинам, обливает водой, ругается... Одним словом, провоцирует. Слабоумие и отвага - вот ее девиз. Ее начальные беды, к слову, произошли по ее же вине. Но ладно, она это осознает, признает и кается. В принципе все было ничего до первого судьбоносного поворота событий... В общем, у нас произойдет ситуация "из грязи в князи". Причем те, кто будут ей помогать дальше - сама доброта. Кстати да, слишком сильный контраст между положительными и отрицательными персонажами. Все ведут себя как по сценарию, не оставляя полутонов. Это удручало. Хотя в конце был один герой, который не смотря на преступления оставался верным своему клану... И наказание принял сам, более того - такое, чтоб после его смерти была польза миру.
Меня очень покоробил момент, где Алина обучалась в школе магии. Тут не будет подробных описаний ее учебы, но мало того что девушка получила "диплом" досрочно - еще и сдала лучше всех. Вот эта мерисьюшность очень напрягала - в той же «Под маской долга» Галина Долгова главная героиня то же не простой оказалась, но даже так - она не была такой мега-супер-пупер во всем. Честно, как будто разные люди писали.
Так вот, мне не понравился момент между Алиной и ректором магической академии, их отношения, его поступок и ее дальнейшие действия... Это как-то мерзко, что ли. О самом обучении - что было, что не было. Алина по-моему вообще знания ни разу не применила. Разве что научилась различать яды и привороты в еде и напитках.
По поводу вселенского зла - ожидаемо, тем более героиня сразу принимает сторону "хороших" еще толком не разобравшись в ситуации. Так что предугадать к чем все идет можно.
Мне резко не понравилось то, как книга написана. Диалоги это мрак! К примеру, к Алине подошли с каверзным вопросом, она про себя подумала что нужно включать дипломата, после чего красиво ответила. И тут же стоявший рядом другой персонаж хлопает в ладоши, хвалит ее за дипломатию (то есть озвучивает ее мысли вслух) и еще разбирает ее ответ по частям. Ну детский сад. В тексте нет тонкостей, герои по сто раз повторяют одно и то же - к примеру то, что у Владыки Драконов был сын. Каждый раз когда о нем рассказывают главной героине - словно впервые. Зачем? Что б мы не забыли? Книга же не для маленьких детей написана, ей богу. Раздражали диалоги в стиле:
- Алина, ты станешь богиней этого мира!
- Что!?
- И не спорь! Я так решил! Так надо!
Не бойтесь, без спойлеров, просто пример как они общаются. На протяжении всей книги Алине все преподносят на блюдечке с золотой каемочкой. Да, в эпилоге нам все объяснили... Но по сути это ничего не меняет и не заставляет посмотреть на книгу по другому.
Кому могу посоветовать? Любителем ромфанта и попаданцев - да. Дворцовых интриг, политики - да. И все же, лучше прочтите «Под маской долга» Галина Долгова
Читать серию дальше не буду, хотя как я поняла - герои уже будут совершенно другими.

Прочитано в рамках квеста клуба РиФ и дуэли игры "Собери их всех!"