ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

24 марта 2019 г. 14:48

4 Демоны - всего лишь метафора для всего плохого, что есть в людях.

Если честно, не могу сказать, что эта книга меня сильно зацепила или стала открытием этого года. Да, интересная история, уникальный мир, но сейчас каждая вторая книга наполнена атмосферой и магией, поэтому ничего удивительного я не нашла.

Главная героиня - Хелен (почему-то я абсолютно не могла запомнить имя главной героини и каждый раз удивлялась: "Хелен, кто такая Хелен?") живет в Лондоне 1812 года. Балы, реверансы, представления королеве, выходы в свет, прогулки на лошадях - вот что наполняет ее мир. Главная цель девушки - удачно выйти замуж, ведь ее род опорочен выходкой ее матери - леди Кэтрин, которая обвинялась в предательстве и измене. Мать Хелен мертва уже десять лет, но знать города прекрасно помнит разразившийся тогда скандал. Девушка отчаянно пытается подавить в себе излишнюю активность и неуемность, но удается с трудом, ведь внутри Хелен живет сущность Чистильщика.

Вообще вся эта задумка с Чистильщиками и демонами показалась немного странной, а читать про три плети, бои вслепую и чистку душ было местами даже смешно - так нереалистично мне все это показалось. На мой взгляд в книге мало экшена и слишком много душных помещений и имен высшего общества. Да, я прочитала послесловие автора и рада, что она окунулась в атмосферу тех времен и нашла реальные прототипы своим героям, но для меня главное не реальные прототипы - а сама история...

Вообще, книгу я мучила неделю. Целую неделю! Я не могу сказать, что книга неинтересная или скучная (хотя местами да), но что-то не давало мне насладиться историей и персонажами... То ли главная героиня, которая ведет себя чересчур нагло для своего времени, хотя всячески это скрывает. То ли главный герой - лорд Карлстон, который вообще непонятно, что хочет и на что рассчитывает. Возможно, в следующих книгам и будут ответы на все вопросы, но пока что сюжет наполнен кучей штампов и предсказуемых сюжетных поворотов. Слова

Поклонники "Орудий смерти" и "Адских механизмов", не пропустите этот восхитительный роман, ставший бестселлером The New York Times!

в начале книги на мой взгляд немного не соответствуют действительности, а возможно именно они повлияли на мои завышенный ожидания.

Несмотря на все мои претензии, не могу сказать, что осталась в полном неудовлетворении, нет. Книга хороша и стопроцентно имеет своих фанатов, но я, к сожалению, в их число не войду.

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб-2019". Спасибо за совет Andrea_Milton .