VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

24 марта 2019 г. 14:11

3.5 Люди и машины. Месть победивших

На эту книгу я польстилась, привлеченная именем автора, проверенного довольно качественным и вполне себе увлекательным циклом о приключениях мальчика, отданного в ученики ведьмаку. Думала увидеть что-то подобное и совсем не ожидала всего того, что обнаружилось под её обложкой.

А это, между прочим, антиутопия. Правда, очевидным данный факт становится не сразу.
Автор погружает читателя в действо без дополнительных объяснений, поэтому поначалу непонятно, что это за мир, зачем герой так стремится стать гладиатором, сражающимся на некой Арене 13 и на кой чёрт эта арена вообще создана.

Потом некоторые объяснения появятся и окажется, что человечество оказалось отброшенным аж во времена наподобие Древнего Рима по причине излишней самонадеянности и собственной воинственности – для ведения междоусобных войн, чтобы не тратить человеческие ресурсы, были изобретены биороботы-воины. Чтобы сделать их как можно быстрее и сильнее, искусственный интеллект постоянно улучшали и совершенствовали, и в конечном итоге создания рук человеческих поумнели настолько, что объявили людям войну и… Скайнет местного разлива без особого труда победил. Людей, впрочем, под корень было решено не истреблять (на то есть причины, весьма неприятные, но об этом мало кто задумывается), поэтому уцелевших выселили в некую резервацию, отделив от прочих пространств суши непреодолимым Барьером. В живых остались немногие, но земли, выделенные людям, достаточно плодородны и, лишенные былого величия бывшие повелители машин, быстро забывшие о своём превосходстве, плодятся и размножаются. И, помимо хлеба, по традиции, жаждут зрелищ.

Как раз зрелища и обеспечивает Колесо, местный аналог крытого Колизея, в котором 13 арен, на которых проводятся разнообразные соревнования, от банальных палочных боёв, до наивысшего уровня развлечений, происходящих как раз на Арене 13. Там обученные воины бьются друг против друга в компании с простейшими «терминаторами» этого мира, полностью управляемыми человеком, которых тут называют лаками. Бьются не насмерть, надо сказать, да и вообще кодекс этих боёв прописан подробно и жёстко, но иногда на Арене 13 случаются несчастные случаи, да и дуэли со смертельным исходом тут случаются, так как, в принципе, поединки насмерть не запрещены. Подробно останавливаться на правилах боёв смысла не вижу – в книге они описаны более чем обстоятельно. Важно другое: иногда поучаствовать в боях на Арене 13 изъявляет желание некто Хоб, «терминатор» куда более прогрессивный, чем обычные лаки. Отказать ему нельзя – он приставлен к людям как напоминание о том, в каком они ныне находятся положении, а победить его практически нереально. Удавалось подобное лишь одному легендарному бойцу Арены 13, но это было давно и чуть не погубило всю людскую «цивилизацию». Так что приглашение Хоба на бой – практически гарантированный смертный приговор для выбранного им бойца.

Именно с Хобом жаждет когда-нибудь сразиться пятнадцатилетний Лейф, и на то у него имеются веские причины. Ради того, чтобы пройти обучение на бойца Арены 13 у самого лучшего из мастеров, он топал в столицу пешком целых две недели и готов исполнять самую тяжёлую работу, которую ему поручат. Попасть в обучение ему, кстати, удастся, и учитель даже признает его небесталанным, вот только полной картины происходящего мальчик в своих мечтаниях не учитывал, просто потому, что многого о своём мире попросту не знал.

Так кто же такой Хоб, зачем ему многочисленные плотоядные прихвостни и души людей? Что находится за Барьером? И чем практически неуязвимым машинам могут навредить воинственные гентхаи, готовящиеся к решающим сражениям с Хобом и ему подобными? Пока вопросов больше чем ответов, но это только первая книга трилогии, и собственно действие пока ещё не началось.

Мир интересный и нетривиальный, но пока ничего мало-мальски интересного в сюжете не произошло, только общее устройство мира худо-бедно объяснено, да фигуры расставлены на шахматной доске. Главный герой тоже не слишком впечатлил – типичный Марти Стю, всё умеющий и весьма положительный. Этакий умненький-благоразумненький Буратино, во всём и всегда следующий правилам и только однажды, под влиянием эмоций, нарушивший данные ему установки. Острого желания узнать, что же будет дальше, не испытываю, но если вдруг продолжение подвернётся, попробую ознакомиться – вдруг повествование в последующих частях «разойдётся»?