Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

24 марта 2019 г. 13:05

3 Маньяк в сугробе. Не сезон

Все время думаю, что правильно я в своё время не вступила в КЛУЭДО, потому что меня бы давно уже выгнали за ворчание и недовольство. Поскольку я уже лет пять слушаю истории о том, какой Ю Несбё - замечательный детективщик, и какой Хари Холле потрясающий сыщик. А что получаю? Убеждение в том, что я придира и привереда.
Пресловутый загадочный и неуловимый маньяк считывается со своего первого появления на страницах книги, а оставшуюся часть книги приходится уговаривать себя, что якобы прозорливый Хари Холле не видит очевидного только благодаря тому, что находится все время в состоянии опьянения разной стадии. А, да... Еще у него писькострадания, потому что любимая женщина Ракель собралась замуж за другого, почему-то коллегу, хотя Хари её именно профессией своей больше всего не устраивал, как я поняла, и дружбу сына своего с Хари не ценит, и секс потрясающий с Хари не ценит, а нужны ей просто спокойствие и надежность... Демоническое Ха-Ха-Ха так и слышится "за кадром". Я придира? Видимо, всё проще. Я не читала предыдущие шесть детективов Несбё, и просто ничего не понимаю в истории Хари и Ракель. Черт, и ведь не факт, что теперь пойму. Потому что не хочется. Если Снеговик называют одним из лучших детективов Несбё, то стоит ли мне браться за остальные? Я привереда.
Подсовываемые мне по ходу истории тут и там лже-маньяки убедили, к сожалению, не в гениальности интриги, не в таланте автора, а в том, что с душевным здоровьем норвежцев дело обстоит неважно. Собственно, если бы не эта - психологическая составляющая истории, книгу я бы вообще читать не смогла. О людях было интересно. Крышу там может снести кому угодно, судя по всему... И мужчинам, и женщинам, и знаменитым, и безвестным.
Но несмотря на все мои придирки, детектив я считала довольно неплохим вплоть до финала. А вот он оказался абсолютно ужасен. Брррр... Не в том смысле, что мне стало страшно от того, что собирался сделать маньяк, нет. Мне стало жутко от причуд фантазии автора, который насочинял какую-то совершенно нереалистичную страшилку в духе Тилье. Он вот точно решил, что маньяк станет именно так затейливо сводить счеты с выбранным соперником? Собственно, и претензии-то предъявлять некому. Откуда мы знаем, что может придумать маньяк? А вот Несбё откуда-то знает, что это можно придумать именно так. Может, сам слегка маньяк? Ну мы ведь уже несколькими строчками выше сетовали на глобальное душевное нездоровье норвежцев... Видимо, на писателей это тоже отчасти распространяется. :)
Но кто, скажите мне, кто нашел здесь запутанную интригу и ловко замаскировавшегося злодея??? Почему этот кто - не я? Я - придира.
Снеговичков люблю, и буду лепить дальше. Только не в первый снег, потому что грязевички меня радуют мало. А вот когда их уже есть, по чему катить, а день солнечный и компания хорошая - это не страшилка, а чистая, белоснежная радость с морковкой. :)
И детективы продолжу читать, это крайне удачный способ заполнить паузы. Но если я несправедлива к Несбё - поправьте. Объясните, что читать. Норвегию, если что, очень люблю, скандинавскую литературу сильно уважаю. Может, просто весной читать про маньяков - не сезон?

Книга прочитана в рамках игры ТТТ 2019, финальный тур по совету kittymara на тему — Книга, вызвавшая ваши самые яркие эмоции (не обязательно положительные) из моей "Подборки для игр".
Спасибо вам за совет, но мне как раз эмоций в этой книге не хватило. Разве что периодически злость накатывала, или раздражение. :)

Ну, я к автору и циклу тоже без особого пиетета отношусь) У меня, пожалуй, самый любимый скандинавский детективщик юсси адлер-ольсен. Но последние его книги переводят просто ужасно.

Такого не знаю. А у него что стоит прочитать?

У нас переводят его серию об отделе Q. И я у него прочитала с первой "женщина в клетке" по "журнал 64" (тут уже был так себе перевод, но взгляд на позорное прошлое дании такой силы и правдивости, что не читать было невозможно, я даже не из-за детектива вообще читала).

Спасибо. Погляжу, что за зверь такой :))

Что такое клуэдо?)))

Это клуб любителей детективной литературы на ЛЛ, в котором много моих друзей.

Разве этот клуб превозносит Несбё над другими?

Об этом в моей рецензии не было сказано ни слова.
Проблема, скорее, в том, как часто я ворчу по поводу детективов вообще...
Но почему вас так заинтересовали мои взаимоотношения с неизвестным вам клубом?

Да почему вы с этим Клубом именно Несбё связали. Будто там его только превозносят.

Я связала - своё ворчание и недовольство. А вы прочитали, что захотелось. :)

Я про ваше ворчание на Несбё и пишу))) При чем тут ваше ворчание и клуб этот)))

Лучший в серии вроде как Леопард, я вот все думаю надо оно мне или уже хватит)

спасибо...
про Леопарда буду иметь в виду, не знала