24 марта 2019 г. 12:24

Тема очень интересная, но исполнение оставляет желать лучшего. Автор рассказывает, как она пришла к изучению памяти. Да, система правосудия несовершенна и в нашей стране. Свидетели не лгут, обвиняя невиновного, они действительно так считают. Мы убеждены, что действительно видели, слышали, говорили и делали то, что помним. Мы - невинные жертвы манипуляций нашего разума. Опасность свидетельских показаний очевидна: любой человек в нашем мире может быть осужден за преступление, которого не совершал, исключительно на основании показаний свидетеля. В книге приводятся истории несовершенства системы правосудия и недобросовестных сотрудников полиции, которые идут на всё, чтобы раскрыть дело. Автор вспоминает заседания, в которых участвовала в качестве специалиста-эксперта. Все примеры очень непростые. Несмотря на то, что невиновные сначала были осуждены, а потом все же оправданы, их жизни рушились. Их увольняли с работы, окружающие всё равно считали их преступниками. Получается, что полиция полагается только на свидетелей, а все остальные доказательства не нужны. Самое странное, что автор всю книгу, рассуждавшая об особенностях нашей памяти, а именно наложение событий друг на друга, сама вспоминала детали интерьера кафе, в котором она была 30 лет назад, или о событиях, которые произошли с ней в 6-летнем возрасте.

Killwish, Собери их всех

Меня вот тоже это поражало - говорит о том, как память все искажает, но сама вспоминает какие-то супермельчайшие подробности 🤷