karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

28 июля 2011 г. 21:10

В моем детстве не было Тома Сойера. Я попадала в неприятности вместе с Незнайкой, дружила с Булычевской Алисой и распутывала загадочные дела в детективах из серии "Черный котенок". А Тома Сойера не было... И это было неправильно, так неправильно, что недавно он ворвался в мою размеренную взрослую жизнь и утянул с собой в провинциальный городок Сент-Питерсберг (ну и ну!:))
Сначала взрослый человек во мне возмущался:"Ах, какой озорник! Какой шалун! Да как он обращается с бедной тетей Полли! Как он донимает одноклассников и учителя! Никакого сладу с этим мальчишкой!" Но взрослый звучал все тише и неуверенней. И через некоторое время Том победил меня. Я позволила ребенку внутри себя веселиться с этим мальчишкой, искать клад, быть пиратом и разбойником, с восторгом следить за каждой выдумкой своего нового друга. И несколько дней меня не было в душной, дымной, раскаленной Москве. Я просто пропала. Пропала в этой книге с ее ощущением детства, с ее восторженными открытиями, с ее любопытством и интересом к миру, с ее новым взглядом на обычные вещи.

Как жаль, что не читала ее раньше.

(Том Сойер напомнил мне маленького Джонни Воробьева из книги Владислава Крапивина "Мушкетер и фея"))

Здорово!А в моём детстве, ещё до Алисы, Незнайки, моего любимого Бильбо с его гномами и драконами был именно Том.Мы даже играли с сестрой.Я была Томом, она-Геком.Спасибо за рецензию. Уже поставила плюсик на ту же книгу.Одновременно две рецензии.Вот совпадение!

Повезло... Я вот стольких приключений лишилась! Как подумаю!...)

Маленький флуд: Подумала в кого мы играли в детстве во дворе с друзьями и вздрогнула... в Санту-Барбару)))))) Каждый был персонажем из фильма)))) Боже, какое счастливое детство!)))

О, я до сих пор помню начало Тома Сойера, въелось оно в меня, сценки тоже очень хорошо запоминаются, да и перечитать - сплошное удовольствие.
Хороший, позитивный отзыв.

А я, к сожалению, ознакомилась с ним только во взрослом возрасте. В начальной школе помню в учебнике был только отрывок о том, как Том красил забор и всё :) Даже не знаю, как могла пропустить это произведение.

Знаете, а ещё был фильм, мне кажется, американский, годов 60-х. И, если снова память мне не изменяет, то сначала посмотрел фильм, а потом - книгу. Эта жуткая сцена на кладбище; потом когда индеец Джо полез по лестнице и ступенька подломилась под ним, что мальчишек и спасло. Да разве всё перечислишь!
А ещё было так: поскольку с книгой мог конкурировать только телевизор, но это для родителей он, естественно, был второсортен, то чтение поощрялось. И можно было увильнуть от какой-нибудь работы если ты отвечаешь родителям, что читаешь. А перед глазами Бэкки, как кукла. Такая красивая!

Я даже фильм не видела(
Единственное, это в начальной школе в учебниках по литературе (по-моему, по внеклассному чтению) встречалась глава, когда Том красил забор. И у меня осталось ощущение, что эта книга вся такая "легкая", про проделки и каверзы. Поэтому, когда читала, меня немало удивило, какие там достаточно страшные и опасные для детей приключения.
Да-да, у меня тоже было такое, что если сидишь читаешь, то к тебе не лезут. Вроде как делом важным занята :)

Вот какая мысль у меня возникла, когда прочел Ваши слова об опасных приключениях для детей. Я обожаю Чехова. Но из однообразной повседневности он вывел, например, пошлость. А Марк Твен - приключения детей. Из такой же повседневности глухой провинции. Вспоминаю, а что в нашей литературе того века? Что там в "лекарствах" от скуки обыденности? Русские вздохи о конце мира и о том, что всё плохо?
Ну а с забором, конечно, согласитесь: реальность такова, как мы к ней относимся. Чертенок он, конечно!

Ну не только вздохи о конце света, еще любили поразмышлять над легендарными вопросами:"Кто виноват?" и "Что делать?" )))
А Том таков, что даже прочитав о нем только сейчас, мне было интересно.

Отличное замечание насчет вечных вопросов! Отлично! Я ещё думал, как там обозначить ту реальность, что была в России? Ну как-то вот так и обозначил. Спасибо за тонкое дополнение!

Да не за что)) Мне просто школьные уроки литературы вспомнились и сочинения, темы которых я не могла осознать по малолетству. Только эти вопросы в памяти и остались))

и утянул с собой в провинциальный городок Сент-Питерсберг

а что это за перевод такой? о_О

Это перевод госпожи Нины Дарузес)))

У меня тоже не было Тома в детстве. Хотя, конечно, я о нем слышала и даже знала о его самых известных проказах. Сегодня я исправила это упущение!
Отдельное спасибо за сравнение с Джонни, я трепетно люблю этого крапивинского мушкетера, с которым, кстати, познакомилась только пару лет назад.

Самое главное, что всё таки познакомились :) У меня иногда бывает, что я какую-то детскую книгу прочитала во взрослом возрасте, но потом о ней говорю исключительно : "Это же моё детство!". Наверное, из-за атмосферы :))

Тогда уже и с Гекльберри Финном дружбу свести надо :-)
С детства любимая и не раз перечитанная книга :-)

Гекльберри Финн стоит и отчаянно зовет меня меня с полки. Точно в таком же издании, как Сойер. Я этих друзей сразу парой взяла.

А-а-а-а, а у меня старое издание сразу обе книги в одном томике :)

Здорово! Я люблю букинистические книги :)

Я её привёз из Сибири ещё в 1969 году, когда сюда переезжали, вот это издание

О, какая чудесная! Ещё и с историей получается. :)
У меня есть 4 книги из этой серии (Библиотека приключений), на Букривере подарили. Очень мне нравятся.
Почему-то на семейных книжных полках ничего из этой серии не было.

Да, такие патриархи душу греют :)