24 марта 2019 г. 11:56

4 Иисусий гриб

Это антропологическое (или экоантропологическое) исследование сбора грибов-мацутакэ, которые до сих пор не растут в неволе. Не ожидала от этой книги научности, поэтому и не разочаровалась в ходе прочтения.
Мацутакэ приживаются самых исковерканных человеком местах. Говорят, что они первыми пробились на руинах погибшей Хиросимы.

Эта книга о прекарных, то есть неустойчивых и уязвимых условиях существования различных жизней (растений, животных, человека), истощенных утилизационной капиталистической экономикой (когда ресурсы берутся из одной части света, перерабатываются, исчерпываются, а их источники забрасываются).

Жизням в этих прекарных условиях дает возможность существовать гриб мацутакэ, считающийся в Японии дорогим деликатесом и отличным подарком. Теперь вы знаете, что подарить японцу. Этот гриб перерабатывает камни в полезные почвы, помогает питанию растений, дает сборщикам средства к существованию.

Такой иисусий гриб.
В общем, было много "умных" слов, но для меня эта книга стала ещё и очередной, зимней, прогулкой за грибами.

Потому что "Что вы делаете, когда мир начинает рушиться? Я отправляюсь на прогулку и, если очень повезет, нахожу грибы".