24 марта 2019 г. 10:18

5 Книга интересная, но идет тяжело

Книга довольно интересная, но дается она мне тяжеловато. То ли я давно не читала серии, то ли эту серию надо просто сесть и читать, не отрываясь, то ли еще что, но... Тяжело идет. Хотя сюжет интересный. До последнего не знаешь, кто убийца, и как все это взаимосвязано. Но при этом мне не нравится то, что в тексте есть отвлеченные моменты, которые к делу никак не относятся. Конечно, они по-своему интересны и притягательны, но если серия детективная, то все-таки, на мой взгляд, таких отступлений должно быть меньше.

Также мне не очень нравится то, что иногда убийство, на котором, по сути, и построена книга, происходит аж в середине повествования! Если в первой книге убийство случилось довольно быстро, то в последующих этого события приходится ждать достаточно долго.

Само расследование преступление уже интереснее. Но и тут есть "но". Убийство совершено, а Флавия начинает расследования далеко не сразу. Сначала она со всеми поговорит на отвлеченные темы, расскажет читателям о ядах и химии, позанимается своими делами, а потом уже пускает в ход индуктивный и дедуктивный метод. Это немного напрягает.

Еще мне кажется довольно странным, что девочка 11 лет соображает лучше, чем инспектор полиции. Складывается впечатление, что полиция относится халатно к своей работе и ждет, когда же все само собой разрешится.

Кроме того, если уж автор допускает моменты, отклоняющиеся от темы, мне было хотелось почитать о взаимоотношениях Флавии с сестрами, и узнать, почему они так себя ведут, что сподвигло их к этому, что на самом деле у них в душе.

В целом же, конечно, книгу читать интересно. В каждой главе есть своя собственная притягательность, которая открывает перед читателем каждого из героев книги с новой стороны.