24 марта 2019 г. 09:46

4 Синдром второй автобиографии

Хроники Фрая я читал где-то четыре месяца, периодически переключаясь на другие книги, коих успел прочесть больше десятка за это время.
Несмотря на то, что это один из моих любимых писателей, которого очень ценю и за тонкий стиль, и за столь же тонкую иронию, книга давалась крайне тяжело. Основная причина - скука.
В отличие от очень живой и даже захватывающей первой части автобиографии - "Моав, умывальная чаша моя", вторая - "Хроники Фрая" получилась просто долгим и нудным перечнем разных мест работы, методов выполнения этой работы, который перемежается рефлексированием по поводу того, что автор всего этого успеха явно недостоин.
Ладно бы только это, но в книге упоминается просто огромное количество людей, о которых ты мог что-либо слышать, лишь живя в Британии и вращаясь там в мире шоу-бизнеса с начала 80-х годов. Помимо известных мне Хью Лори, Эммы Томпсон, Бена Элтона, Ричарда Кёртиса и Роуэна Аткинсона, в книге постоянно присутствует еще около сотни-двух разнообразных персонажей.
Поскольку у меня нет привычки бросать книги недочитанными, я ее все-таки одолел, и то только благодаря фирменному стилю Стивена Фрая, как повествователя.