24 марта 2019 г. 07:28

0 Свобода - это не отсутствие внешних преград, Свобода - это способность мыслить самостоятельно

Учения Фромма для меня очень близки постольку, поскольку вся неконструктивная экзистенциальная литература попалась на период заостренного тинейджеровского максимализма - имею в виду Сартра, Камю, Достоевского, которые в основном констатировали факт вечного страдания человеческого, я страдала вместе с ними с упоением, по крайней мере видела я своими тинейджеровскими глазами только эту сторону. Я понимала, что нужно выбираться из этого, и это действительно прошло по многим совокупным факторам, хотя бы потому что пришло некое взросление. И Фромм как раз был из этой же области (экзистенциальной), но находился на другой стороне - стороне конструктивности (возможно, как и все вышеперечисленные, но они были не такие явные - тут дело угла зрения) И поняла, что если бы я читала Фромма года 2 назад, я бы видела только темные краски бытия и не приняла бы советы Фромма всерьез, а может быть и приняла и смогла бы раньше понять некоторые вещи, теперь это уже не проверить) В любом случае, Фромм учит тому, что и многие мудрецы, писатели, - пропускать все через фильтр объективного, обращаться только к своим самым самым искренним желаниям, и таким образом самореализовываться. Понять, что Свобода - это не отсутствие внешних преград, Свобода - это способность мыслить самостоятельно, способность быть оригинальным, то есть следовать тому, что вы сами осознали.