24 марта 2019 г. 07:12

3 Заглянув за ограду

картинка rotmistr1980
Как бывший фанат Акунина (правда при чтении "Кладбищенских историй" я ещё был далёк от критики писателя) именно после этой книги я понял, что автор поисписался и погоня за "длиннным рублём" для него стала дороже творчества и настоящих ценителей вкусной прозы.
Внимательно прочитал большинство рецензий уважаемых читателей и не понял. Да, не понял, что такого вы нашли в этом произведении. Ведь сразу видно, что "Истории" чисто коммерческий проект, а Акунин использует "правило трёх" для привлечения читателя. Что за правило такое?
1.) Шокировать читателя какой-либо щекотлиой тематикой (лучше той которая вызывает тревогу и любопытство одновременно) и вынести её в название;
2.) Вызвать у читающих жалость (в идеале слёзы на глазах) через обращение к личному или ностальгии;
3.) Добавить в своё произведение немного (или много - по желанию) мистики и всяких ужастей обращаесь к нашему религиозному мировозрению, которое даже в XXI веке мы не изжили в полной мере.
Ну и конечно всё это должно быть сдобрено популярностью самого исполнителя, чтобы только его имя делало продажи.
Всё вышеуказанное, товарищ Акунин-Чхартишвили, сделал в своей книге, правда не скажу, что удалось ему это блестяще. Почему? Потому что "прогулка" по известным кладбищам получилась очень поверхностной, рваной, иногда исторические факты "притягивались за уши" (зачем, ведь и так можно было накопать столько интересного?), да и ещё автор быстро потерял интерес к проекту (и так не слишком масштабному не по размеру, не по исполнению) и начал лить воду, вставлять в текст отрывки из своих прошлых произведений и странно обрывать интересно начатые рассказы. Я уж не говорю о кандидатурах удостоенных внимания, ведь идея действительно была отличная и просто дух захватывало от возможных жизненных приключений того или иного усопшего, рассказать о которых нам могли, но не стали. Выхватив из вихря истории первых попавшихся людей (я бы сказал несколько шаблонных), Акунин, весьма формально подошёл к их судьбам.
В итоге мне стало скучно уже после первых трёх кладбищ (глав), да ещё немного (тогда ещё немного) стала раздражать регулярно, хоть и между строк, высказываемая политическая позиция автора, к тому или иному периоду истории своей страны. Уж вы меня извините, но скука совсем не то чувство которое хотел испытать я открывая обложку. К тому же верю (знаю), что Акунин мог сделать из проекта настоящую конфетку, но просто не захотел. Ну хоть денег заработал.