LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

24 марта 2019 г. 02:04

2 Добробук-тошнобук.

"Попутчицу" рекламируют как сборник рассказов о жизни, которые согревают. Введение соответствующее: про вдохновение автора, "тренажер для души", "таблетку добра" и все прочее. Аж зубы заныли от приторности, и этого слишком доброго тона, и от вопросов "Не дует? Вам сколько сахара? Лимон положить?"... Передо мной был то, что сама Ольга Савельева называет "добробук". От-вра-ти-тель-но. А дальше только хуже. Набор душещипательных и слезовыжимательных тем скучен до зевоты. Бездомные животные и "победные" старики в списке, конечно.

Однако я даже завидую такому потрясающему самомнению автора. "Лидер мнений", 10 тысяч рублей в час и прочие эпитеты о себе, любимой. Дорогой лидер мнений, слово "ибо" звучит просто смешно. Еще смешнее, если знать, что это тексты, которые когда-то были просто записями в блогах. Дорогой лидер мнений, нет, не все люди любят праздники, не надо нести эту чушь в массы. Дорогой лидер мнений, если ориентируетесь и на таких идиоток как яна обычных читателей, неспецов в психологии, то, пожалуйста, меньше инсайтов — больше озарений (хотя и одного пояснения достаточно, честно). Но спасибо, я узнала новое слово, правда, из гугла.

А потрясающее самолюбование, а? Я-я-я-я-я! Я-такая-помощница-всем-нуждающимся-и-хорошая-мать-в-белом-плаще. А я вот скучная и банально столько людей за день не встречаю. Ладно, если серьезно, это действительно раздражало. Думаю, что в блоге, когда читаешь историю в день (а то и меньше и реже), этого впечатления может и не быть. А когда из историй скомпонована целая книга, то другое дело.

Общая тема тех рассказов, которые мне категорически не понравились, — дети. Там все однозначно и категорично. И я не смогла этого принять. Отдельно хочу поговорить о нескольких из них:

"Женечка".

В этом рассказе женщина узнает страшную новость: ее ребенок генетически болен, надежды нет. Лучше сделать аборт. Она принимает решение его доносить, сколько сможет, и родить. В духе "ну а вдруг". При уже имеющемся ребенке, при муже, про которого она сама (!) говорит, что зарабатывать он не умеет. То есть понимаете перспективы, если "ну а вдруг"? Ноль перспектив. И он рождается. Жив, но конечности не сформированы. И туууууууут пинок в сторону российских врачей, ведь на Западе бы непременно спасали. Чудесная жизнь без конечностей. Потрясающий эгоизм, я считаю. И чушь, про "великое счастье". Великое счастье жизни длиной в 15 минут... Черстая я дрянь, короче.

"Севочка". История про мальчика, которого растит папа один, потому что мама сбежала. И добрая Ольга называет ее "бракованной женщиной". Ведь счастье только в детях. Она не знает про их семью ничего. Они соседи, отношения у них не самые близкие, она только разочек предложила посидеть с этим самым Севочкой. Но эту женщину обливает помоями с головы до ног, не разбираясь в причинах. Приговор вынесен и обжалованию не подлежит. Может быть, она не хотела, но было поздно. Может быть, этот мужчина — отличный отец, но ужасный муж. И женщина выбрала свою жизнь, зная, что оставляет сына в надежных руках. В конце концов, причина может быть самая мерзкая, и Ольга может оказаться даже где-то права. Однако это выражение, "бракованная женщина" — это уж слишком. И, как ни жестоко это звучит, она была честна по отношению к мальчику. Она ушла, а не осталась 18 лет притворяться, что любит мальчика. Мужчин-то, растворившихся в тумане, почему-то "бракованными" не называют...

"Сандалики". Тут женщина поехала в Москву на заработки, оставив детей родителям. И справляется не очень, клянчит деньги по соседям и как бы прикрывается детьми. Поведение не очень красивое, правда. И вроде все справедливо, но от белого плаща я снова ослепла.

Так что да, очерствела я, кажется. Эти зайки-лужайки, размазанные тонким слоем по всей книге, правильно-примерная автор, ее чудесный плащик, обучение жизни случайных людей (нет, я не о себе, я о других героях книги; и есть милые истории, повторюсь, а есть ну такие менторские...)... Нет, я не смогла. Целую книгу на эту тему было вытерпеть сложно. Больше читать автора не собираюсь.

Я могла бы этой книгой закрыть еще один пункт Снаркомонов (Книга, написанная известной личностью), но нет, фигушки; закрою другой:
Рецензия написана в рамках Охоты на Снаркомонов 2019: Родина автора — Восточная Европа 14/30