23 марта 2019 г. 23:26

Мне нравится жанр антиутопий. Всегда интересно прочитать новые мысли автора, как могло бы обернуться то или иное событие в прошлом и к каким последствиям привести. Новые мысли автора. Это здесь ключевое словосочетание.

То, что происходит в «Червивой луне» уж очень напоминает закос под «1984». Последний, к слову, произвел на меня огромное впечатление. И все эти жалкие попытки «Червивой луны» выглядеть так же внушительно, вызывают недоумение.

У нас здесь снова тоталитарное государство, где твой друг, сосед или родственник, может внезапно оказаться доносчиком за пару новых штанишек. И на фоне всего этого развивается мистификация с первой высадкой человека на Луну.

Наш герой Стандиш, пятнадцатилетний парень, страдающий хроническими заболеваниями (я сейчас не буду умничать и подглядывать, как они называются), такими как разный цвет глаз, а также неумение читать и писать. На всем протяжении книги косит под дурачка, хотя по его мыслям понятно, что он вовсе не глуп. Ведь он решается на попытку открыть глаза всему обществу и показать, что государство обманывает, наживается на мистификации и только внушает страх жителям Родины. Верится с трудом, что глупый человек решился бы на такое. Он бы не стал ничего не менять, продолжал бы лопать свои картофельные очистки и ловить крыс в подвале.

Мне не понравился язык, который был нечитабелен для меня, и чтение давалось с трудом. Возможно, это как раз обусловлено тем, что автор пытается сохранить образ недалекого парня Стандиша, от лица которого и ведется повествование. Выигрывает ли от этого роман? Нет

В рамках игры Школьная вселенная