LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

23 марта 2019 г. 22:56

5 Милая девчачья история.

Ну просто невероятно милая девчаковая девчачья история. Кстати, еще и очень вкусная история (серьезно, пара итальянских рецептов прилагается, как и забавные комментарии к ним)! Насколько вкусная, что мой новый лишний килограмм на совести автора... Серьезно, я только начала читать книгу и сразу же захотелось лазаньи. Я не смогла сопротивляться, диета снова отложилась, и я отправилась за продуктами. Лазанья получилась вкусная, хоть и не по рецепту Беппи :)

А ведь еще перед тем, как захотеть итальянской еды (и понять, что отношения с романом сложатся!), я волновалась, что мне не понравится история. Слишком уж заметно мне царапали душу пренебрежительные мысли Пьеты, главной героини, о матери. Зато как потом грело душу и раскрытие образа матери, и перемена отношения Пьеты к ней. Очень примирительная линия.

Вообще, тут есть всего понемногу: и мир моды, и будни маленького ресторана, и воспоминания о юности, и решимость изменить свою жизнь, пусть и через риск, и восстановление как будто бы потухших отношений в многолетнем браке, и счастье детей от этого брака с необычными именами: Пьета и Адолората. Жалость и печаль. Старая тайна, многолетняя вражда и разрешенные конфликты. Это важно, я не заметила ни одной линии, которая откровенно была бы брошена на произвол судьбы. Красота, да и только.

Так что история понравилась. Даже посмотрела бы экранизацию. Из этого мог бы выйти хороший ромком, а их сейчас все меньше и меньше (не только хороших, но и плохих, похоже...). Так что делать нечего: правлю с 4,5 на цельную 5.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном": Остановка вторая (Швейцария) 2/13
А также: в рамках Охоты на Снаркомонов 2019: Книга о вражде 13/30