23 марта 2019 г. 22:45

Давно хотела познакомится с книгами писателя графа Евгения Салиаса, жившего в 19 веке веке и описывающего в своих романах историю России 18 и 19 веков.
Читая это произведение сразу чувствуется, что писатель не современный, язык и выражения другие, не свойственные современности, да темп совсем другой, хотя и интересно было почитать как говорили больше 100 лет назад.
Да и тема оказалась для меня необычной и не читанной мною ранее. В книге описана жизнь родственников первой русской императрицы Екатерины 1, жены Петра 1 , в девичестве Марты Скавронской.
Автор описывает те годы, когда родню императрицы, ее сестер, братьев и их детей нашли и впоследствии по приказанию Екатерины привезли в Россию.
Очень интересно описана жизнь каждого члена семьи на их Родине, но наиболее интересен их путь "из грязи в князи", ведь им даны были и земли и титулы. Нелегко пришлось каждому и автор очень красочно описал, как каждый по своему посмотрел на эту ситуацию, как приспособился к ней, как из крепостных, подневольных они превратились в графов и графинь .
Одной из племянниц Екатерины была Софья, впоследствии Сапега. Вот она хоть и выступает главным лицом, ею и названа книга, но в целом ее жизни отведено не намного больше места в книге , чем остальной родне императрицы. Были и комичные ситуации , есть и трагедия в том как происходило это переселение и выживание в новых условиях. Почитать про то, как сложилась у каждого судьба было увлекательно. Не все так просто, как кажется , ведь даже спать в постели раздетым и умываться не все привыкли, не говоря уже о том, что они просто боялись своих прежних хозяев, боялись из наказания.
Ну и конечно в романе описана сама императрица, ее наследники, Елизавета, Петр 2, Меньшиков и другие персонажи. Не пожалела, что познакомилась с автором, а так же рада, что узнала что-то новое для себя о родственниках Екатерины. Никогда не задумывалась над тем , кто они были, и как сложилась их судьба.
Автор в конце перечисляет и потомков тех, кто выжил тогда и оставил свой след в истории.