23 марта 2019 г. 22:14

В третьей книги я потерялась. Она по прежнему написана классно в плане языка, в ней много отсылок к разным произведениям, но сам сюжет потерялся в моей голове. Я запуталась капитально. Если в предыдущих двух книгах действие большей частью происходило все же в реальности, "По Ту Сторону", то тут действие происходит в Книгомирье и это путает еще сильнее.
То, что Книгомирье похоже на наш мир становится к середине книги все более очевидно. Есть хорошие, есть плохие, есть одиночки, есть дружные компании, есть любовь, есть развитие персонажей как личностей, есть начальство, есть подчиненные, а также корыстолюбивые и действующие в интересах мира. Но как раз эта схожесть еще больше выносила мой мозг, потому что есть и большие отличия от нашего мира.
В этой книге Четверг Нонетот расследует внутрикнижные дела, помогает Хэвишем, сдает экзамен, знакомится больше с кухней Книгомирья. История с СуперСловоТМ прикольна, но где-то к середине ее я сообразила, кто виноват и почему-то мне казалось, что Четверг тоже должна была сообразить и я взгрустнула, что ей пришлось все-таки попасть в переделку, чтобы понять кто ж виноват-то.
Забавна кульминация и развязка. Здоровское нагнетание и отличная развязка, прям мгновенный выдох и осознание, что в Книгомирье все будет хорошо.
Решение по "Кэвендишским высотам" насмешило. Отличная курортная зона, однако!

Но я все же ожидала, что в этой книге с Лэндоном-то история разрешится, но увы... Хоть с Аарнидой немного разобралась, но тоже странным образом. В общем, несмотря на невысокую оценку и небольшого уставания от цикла, я все же возьмусь его дочитывать. Все же мне интересно чем дело кончится.

Прочитано в рамках игр 5В3Т и Бесконечное приключение