evercallian

23 марта 2019 г. 21:34

Позади последний том трилогии о великом финансисте Каупервуде "Желания" американского писателя Т. Драйзера. Приступала я к чтению с интересом, так как конец второй части увлек меня появлением нового персонажа - девушки по имени Беренис, на которую я возлагала немалые надежды. И таки да, героиня оказалась прекрасной, даже несмотря на ее эгоитичное стремление к красоте, которое мы наблюдаем вначале. Она и сообразительна, и красива, и интересна, и к тому же преданно любит Фрэнка Каупервуда. И вот, казалось бы, появилась та самая, единственно любимая Фрэнком женщина, которую он не предаст,как поступал со всеми другими своими многочисленными женщинами. Но нет! Нет у Каупервуда понятия преданности и верности, жизнь ради одной женщины - не для него, что весьма грустно. Вот так так бывает, что ты одновременно можешь восхищаться героем: его умом, смекалкой, хитростью, обаянием, и в то же время испытывать невообразимое презрение к нему, как к человеку, который считался только со своими бесконечными желаниями и похотью? Если описать весь сюжет романа в двух предложениях, получится: "Каупевуд и его деньги. Кауперауд и его женщины.".
Что же, сама трилогия в принципе хороша. Язык написания романа достаточно приятный и несложный, невзирая на обилие финансовых терминов в первой части. Но гениальным этот роман я назвать не могу. Конечная суть этого произведения - как бы не стремился человек ко всем богатствам мира, как бы не потокал свои желаниям, в итоге это просто пыль, ничто. И стоит ли это "ничто" таких страданий, которые приходится испытывать?

Беренис великолепна, но ее жизнь, по сути, прошла впустую.