Znatok

и Знаток Лайвлиба

23 марта 2019 г. 21:00

4.5 Есть только грот между прошлым и будущим

Читал эту книгу очень давно, помню, что моя любимая книга в этой серии Сара и Спенсер Комптон - Луна-парк для смельчаков , а данная книга занимает почётное второе место. Я вообще люблю книги про перемещения во времени, а тут, как в сказке: "Налево пойдёшь - к динозаврам попадёшь", "Направо пойдёшь - инопланетянку встретишь" итд. итп. Сначала книга ассоциировалась с Семь подземных королей , там тоже по пещере блуждают главные герои. Но здесь есть весомое отличие, главный герой Вы сами и только Вам решать куда идти и как поступить. От вашего решения зависит, как будет разворачиваться сюжет дальше. Например: "Перед вами открытый люк инопланетного корабля, если Вы войдёте в него, откройте страницу 20. Если Вы поворачиваете назад, идите на страницу 99." Похожая книга, из недавно издававшихся Диппер и Мэйбл. Сокровища Пиратов Времени . Там тоже надо выбирать дальнейшие действия персонажей.
В книге порядка двадцати альтернативных концовок, поэтому удобнее читать в бумажном варианте, чтобы закладками отмечать страницы, где надо выбирать один из вариантов, чтобы, дочитав до одной из концовок, можно было вернуться и пойти по другому пути. Книга будет интересна школьникам, т.к. написана простым и незатейливым языком и изобилует приключениями. Жаль, что сейчас такие книги не издают, разве что вышеуказанная про "Гравити-фолз" и "Ужастики 2" в начале двухтысячных. Если переиздадут серию "Выбери себе приключение", возможно, дополнив её ранее неиздававшимися томами, с удовольствием куплю новые и недостающие книги этой серии.

Написано в рамках книгоигры "Спаси книгу - напиши рецензию!"