23 марта 2019 г. 20:45

4 И снова в Африку )

Эта книга в отличие от первой, прочитанной мною у автора, Королевы дождя , имеет более выраженные признаки ЛР, хотя я бы все же не стала ограничивать рамки жанра только им.
Несмотря на то, что завязка романа сразу же заставляет вспомнить огромное количество книг, в которых небедная главная героиня приезжает по каким-то причинам в Африку, где встречает аборигена с университетским (в идеале) образованием и понимает, что никуда больше возвращаться ей не надо, эта история выгодно отличается тем, что автор не муссирует проблемы нищеты и повсеместного голода на Черном континенте, не пытается заставлять своих героев изменять мир и продвигать блага цивилизации посредством телефонизации вождей различных племен.
Здесь проблемы не вспахиваются так глубоко, как, например, в Белой масаи , но сама по себе история более трогательная, очень добрая и светлая. Наверное, так и должно быть, когда в основе сюжета трагедия одной маленькой белой девочки, растущей абсолютно африканским ребенком. Здесь много природы, животных и совсем чуть-чуть политики. Много околомедицинской тематики и немного традиций и обычаев.
Книга совершенно не грузит и не раздражает, хотя придраться, конечно, есть к чему )) Мне удалось провести прекрасный выходной, что, собственно, и требовалось изначально. Рекомендую девочкам для чтения в дороге или на пляже )