Ellesta

23 марта 2019 г. 20:28

Сейчас будет признание - я люблю романы в письмах. Кто-то может сказать, что это личное, и ты словно подглядываешь за чужой жизнью. Или что слишком сложно уследить кто кому пишет. У же меня тут нет моральных дилемм, и я не путаюсь в персонажах переписки, даже если внезапно появляется кто-то не упоминаемый ранее.

Вообще за последние полгода это моя вторая прочитанная книга в эпистолярном жанре, и второй раз у израильского автора. И что тут хочется сразу сказать - я поняла что письма+израильский автор это вообще не мое.
Мне кажется, нужно иметь определенные корни или быть близким душой к еврейскому народу, понимать и принимать их юмор и манеру общения в целом. У меня этого нет.

Чего я ожидала? Переписок людей друг с другом, зарисовок из жизни, немного воспоминаний и чуточку анализа о причинах, почему герои сейчас находятся именно в этих ситуациях, и к чему их это приведет дальше. И я ожидала, что письма будут небольшими. Вы давно писали письма? Я регулярно отправляю и получаю открытки. Иногда люди присылают конверты с вложенными листочками, если сообщение не вмещается на открытке. Но это все равно будет двусторонне исписанный листочек, ну максимум двойной.

Что же я получила? Огромные философские трактаты на 15+ страницах с двух сторон мелким почерком. Порой я вообще выкидывала целые абзацы из прочтения без потери какого-либо смысла. Я не хочу анализировать героев, вспоминать кто там был, разбираться кто прав, а кто не очень - они все мне не особо приятны.
Я люблю читать час перед сном. Это мое любимое время наедине с книгой. Но с этой книгой никакого удовольствия - ты просто пытаешься найти баланс, чтобы не заснуть, не потерять суть повествования и при этом не беситься из-за непостоянности и нелогичности персонажей.

В общем, для меня это была книга - дочитать скорее. Закрыть. Забыть.

Книга прочитана в рамках игры ''Книжное государство'. Тур 5. Crossville'