23 марта 2019 г. 20:23

3.5 Как мало похожа действительность на то, о чем мы мечтаем. (с)

картинка Caramelia

Люди всегда создавали себе богов по собственному образу и подобию.
Долго, очень долго откладывала эту книгу, и уже в последние дни отведённого срока «Книгомарафона». О книге ранее я почти не слышала, периодически встречала в рекомендациях, но огромного желания читать у меня не было. И вот, я наконец-то осилила (именно слово — осилила, иначе тут не скажешь) эту книгу, которая вызвала массу мыслей, и среди них много сомнений. Но дело тут не в таланте автора (как по мне, у автора свой интересный стиль), а именно в некоторых сюжетных моментах. Книга идеальна в плане передачи жизненного опыта, но в то же время это бывало очень часто так сложно передано, а иногда и скучно (много ненужных деталей, моментов, которые, по сути, не так важны читателю). Я не могу поставить выше 3,5, возможно, в силу того, что последние моменты книги оставили больше негативных эмоций, чем положительных.

Сюжет, задумка и персонажи:

Филип Кэри — главный герой, о котором будет вестись повествование на протяжении всей книги. От самого детство до зрелости. Эта история о человеке, у которого есть физический недостаток (хромота), не позволяющий ему работать на более тяжелых работах. Эта история о человеке, который прошёл длинный путь развития — восхищение религией и желание стать священником как его дядя , желание стать художником и мечта стать талантливым человеком, о котором все будут знать, мысль продолжить дело своего отца и так далее. И это ещё не конец, каждый раз у него меняется мировоззрение. Например, восхищение религией и желание стать священником: под влиянием религиозных опекунов он хотел изучить всё связанное с религией, пойти учиться на священника, продолжить их дело. Но под влиянием других людей, передовых идей того времени у него постоянно менялись взгляды на жизнь. На протяжении всей книги показываются успехи и неудачи главного героя (последних больше, естественно). Где-то можно порадоваться за героя, а где-то — изумиться из-за его глупости и неосторожности.
Ведь это иллюзия, будто юность всегда счастлива, — иллюзия тех, кто давно расстался с юностью; молодые знают, сколько им приходится испытывать горя, ведь они полны ложных идеалов, внушенных им с детства, а придя в столкновение с реальностью, они чувствуют, как она бьет их и ранит.
Филип достаточно своеобразный персонаж, его интересно анализировать, соотносить с нашим временем. На минуточку, он жил в конце 19 века, но многие его черты (и не только его, а черты всех персонажей, которые хоть как-то влияли на развитие истории) можно перенести на сегодняшних людей. Бесцельность жизни (да, тут можно поспорить, у Филипа было столько идей, столько мыслей, но из-за того, что он постоянно менял свои жизненные цели, начинаешь сомневаться, были ли это цели, или же просто порывы, мимолётные желания), излишняя доверчивость к людям (это уже вечное), оказываться под влиянием людей (вторая вечная истина; в данном случае Филип постоянно находился под влиянием каких-либо людей — будь то его дядя, то его дамы сердца, то его друзья во Франции, Германии и Англии; стоит проследить за знакомством с тем или иным человеком, и сразу понимаешь, что Филип слишком наивный (периодически) и внушаемый (всегда), и так далее. Под конец книги главный герой начал действительно раздражать — из-за его излишней доверчивости (3, почти 4 раза на одни и те же грабли), из-за непостоянности. И в итоге, в самом конце, из-за его отказа от своей цели, которая продержалась, к слову, достаточно долго. Зато happy end.

Если говорить о других персонажах, то хотелось бы прежде всего отметить мистера Кроншоу. Как же занимательны были его беседы с Филипом, из их разговоров можно делать одни цитаты:
Единственный способ жить — это забыть, что ты умрешь. Смерть не заслуживает того, чтобы о ней думали. Страх смерти не должен влиять на поступки мудреца.

Из других персонаже стоит отметить: Милдред (даже имя вызывает раздражение) — одна из его дам сердца, если её так можно назвать. В самом начале я жалела её, мне было жалко её из-за того, как складывались отношения с Филипом, но потом мне стало жалко Филипа. Но ведь сам виноват, не так ли? На одни и те же грабли. Но это люди, они не любят учиться на своих же ошибках. А когда в деле замешаны чувства, это взрывная смесь нелогичности.
Этак легко было бы жить: сделал свинство, попросил прощения, отряхнулся и пошел дальше как ни в чем не бывало.

Затем — дядя Филипа. Изначально он не вызывал каких-либо эмоций, но под конец начинаешь его уважать (да и в целом начинаешь уважать семейство Кэри, которое ухаживало за бедным ребёнком, который потерял своих родителей). Отмечать периодических персонажей (например, Лоусона, Ательни и других) можно очень и очень долго. Но каждый из них влиял на развитие главного героя. Особенно последний, который стал отправной точкой к счастью главного героя. Назовём это так.
И в итоге концовка меня немного разочаровала. Да, счастливый конец, да, всё, казалось бы, наладилось, но почему-то несчастьям героя уделялось столько много времени (смерти близких, неудачи в обучении, потеря желания к работе и каким-либо профессиям, неудача в любви и так далее), но вот именно счастливой поре — так мало времени. Хотелось увидеть чуть больше описания (хотя и так много деталей, но всё же). Показать, как сложилась жизнь, к чему в итоге пришёл Филип. Но можно думать самим, возможно, так лучше.

Выводы:

Изначально читать было очень интересно, но постоянная внушаемость героя начинала раздражать. Да, это важная деталь сюжета, но всё же со временем (а ведь в этом плане герой не менялся вообще) всё больше и больше вызывает неприязнь к самому герою. Для меня важно, когда герои в книги нравятся (плохие, хорошие — неважно). Говоря о сюжету, я хочу сказать, что в целом мне понравилось — тут и важные уроки, тут и много интересных примеров и моментом (для меня самый интересный момент — жизнь в Париже, увлечение искусством, импрессионистами), но излишняя детализация, затянутость снижает интерес и впечатление от книги в целом. Но прочитать стоит (вроде есть укороченная версия), так как тут есть много интересных мыслей, есть хорошие цитаты, которые можно использовать и сейчас.

Эль Греко «Вид Толедо».
картинка Caramelia

Прочитано в рамках "Книгомарафона".