AbooksB

23 марта 2019 г. 19:35

5 Книга на три голоса!

картинка AbooksB

История начинается довольно тривиально. С первого же абзаца мы попадаем в некий фэнтезийный мир - колодец, на дне которого вместо воды, - огонь. Окружающая действительность наполняется таинственными голосами, шорохами, скрипами. Я не любитель фэнтези, и, если бы не знал, будучи хорошо знаком с автором, что не все тут так просто, книгу бы закрыл. Сказки я даже в детстве не любил. Но это не сказка или сказка - лишь на первый взгляд, и уж точно не для детей. Так что, читатель, наберись терпения, тебя ждет длинная неоднозначная история с удивительным финалом. А между тем, после первого абзаца мы переносимся в обычный мир, и тут атмосфера шаблонного, на мой взгляд, фэнтези резко меняется. Перед нами – театр, и эту линию уже трудно назвать шаблонной: яркие характеры актеров, их непростые взаимоотношения, как друг с другом, так и с искусством. Появляется любовная интрига, элемент соперничества, и опять же, он как в любви, так и в искусстве. Буду откровенен, мне эта линия нравилась намного больше, нежели фэнтезийная. Вот, когда эти две линии начали пересекаться… Я в какой-то момент, будучи сильно отвлекшимся на всю эту историю с театром, и справедливо считая ее главной, стал подмечать, я что-то упускаю. Не помню, когда впервые ко мне пришло ощущение, что автор нарочно меня отвлекает, уводит от важного, от самой сути, что называется, путает следы. С первых же страниц– масса каких-то деталей, из мира фэнтезийного, из мира театра, и все эти детали сильно напрягают, так как кажутся незначительными, ты не видишь им цену. И цены ты им не увидишь, будь спокоен, читатель, до самого конца, до четвертой части романа, когда (это было в одной из рецензий на livelib) все встанет с ног на голову. Честно, я не предполагал в конце такой философской подоплеки. В аннотации написано, что эта книга относится к жанру «эзотерическое фэнтези» (жанр, кстати, выдумал автор) но, только дочитав до конца, начинаешь понимать, откуда взялось столь неоднозначное определение рядом с «фэнтези». Философия, что накрывает нас в конце, это философия мироздания, мироустройства, в каком-то смысле, пусть и очень расплывчатом, - особый авторский взгляд на религию. Так что, если вы любите глубокие книги с двойным, тройным, в общем со множественным дном, книги, что способны переворачивать, если не мир, то душу уж точно, вам - сюда! Тем более, что аудио версия книги просто великолепна! Начитанная тремя талантливыми дикторами, она вряд ли оставит кого-то равнодушным.

Подробнее смотрите выпуск -

картинка AbooksB